Форум «Молодежь – будущему»: импульс и заряд мотивации! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Форум «Молодежь – будущему»: импульс и заряд мотивации!

С 28 по 30 октября в УГТУ состоялся Форум «Молодежь – Будущему», объединивший несколько крупных мероприятий: выставку проектов, образовательные треки по направлениям «Будущее профессии», «Личное развитие» и «Работа в коллективе»; состязание молодых ученых Science Slam "Университетская лига" и встречу студентов с представителями предприятий «Диалоги на равных». Об итогах форума рассказывает его организатор, специалист группы развития научно-технического творчества молодежи УГТУ Руслан Мавлютов:

«Представили свои проекты на выставке в рамках Форума "Молодежь - Будущему" 43 человека из Ухты и Сыктывкара. В категории участников вошли обучающиеся вузов и колледжей, а также представители предприятий. Экспертами выступили спикеры образовательных треков, представители ФИЦ Коми НЦ Уро РАН, Филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми, ООО «Газпром трансгаз Ухта», УГТУ. Идеи оценивали по таким критериям, как новизна и актуальность представленной темы, глубина проработки выбранной темы, уровень самостоятельности автора в реализации проекта, оценка потенциальной эффективности, план продвижения, научная содержательность проекта - в зависимости от секции.

Победители выставки проектов:

  • Секция «Естественные науки и медицина»

Первое место - Поликсения Юрченко, Полина Корепина (УГТУ), проект «Маинд фуд фитнес»

  • Секция «Информационные технологии»

Первое место - Павел Есаулов (филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта), проект «Систематизация и хранение информации по месторождениям для выполнения проектно-технологических документов на разработку месторождений углеводородного сырья»

  • Секция «Нефтегазовые технологии»

Третье место - Руслан Павлюк (УГТУ), проект «ОПР участка залежи с применением гидродинамических методов ПНП»

Второе место - Алексей Горячевский (НШПП «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»), проект «Сокращение затрат при строительстве скважин путём применения профилактики поглощений бурового раствора»

Первое место – Кирилл Богославский (НШПП «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»), проект «Установка на добывающие скважины клапана, Устройство дренажное»

  • Секция «Коммуникационные идеи и развитие территорий»

Третье место – Тамуна Кикория (УГТУ), проект «Художественные эксперименты с нефтью»

Второе место - Елизавета Рыженкова (УГТУ), проект «Территория № 66»

Первое место - Ярослав Бойчук (ООО «Газпром трансгаз Ухта»), проект «Популяризация велосипедного спорта в Республике Коми на примере велоклуба «Тиман».

Активное участие в работе образовательных треков приняли 130 представителей из Ухты, Сыктывкара, Воркуты и Усинска. Образовательная программа форума была направлена на обучение студентов надпрофессиональным навыкам, которые им понадобятся в будущей профессиональной деятельности. На некоторые треки записались даже специалисты предприятий, которые уже работают, так как треки были подобраны так, что будут интересны и первому курсу, и уже работающей молодежи.

В «Диалогах на равных» была организована встреча участников Форума с представителями предприятий: начальником службы информационно-управляющих систем ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александром Никифоровым, главным инженером Ухтинского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть – Север» Павлом Богдановым, главным персональным менеджером Операционного офиса «Ухтинский» Банка ВТБ Павлом Ерохиным. Гости рассказали о своей деятельности и ответили на вопросы студентов. Наибольший интерес вызвали темы трудоустройства студентов без опыта работы, и что руководители больше всего ценят в сотрудниках.

В этом году в университете снова прошёл Science Slam, теперь реализованный при поддержке Минобрнауки РФ, и создана «Университетская лига». Мероприятие состоялось при поддержке "Вконтакте", трансляция набрала свыше 13 тысяч просмотров. Участниками в УГТУ стали Вадим Автамонов и Дмитрий Канев, которые выбрали тему нефтешламов, Андрей Макаров и Данил Стрельский с темой «Цифровой двойник» и Арина Кувакина с информацией о конденсатопроводе, которая по итогам соревнования была признана победительницей.

Форум «Молодежь – Будущему» стал местом, где участники смогли не только получить новые знания, но и приобрести новые знакомства, обменяться опытом, презентовать свои идеи. Целью было дать участникам заряд мотивации и импульс, который будет способствовать развитию деятельности студентов, будь то проекты, будущее устройство на работу или покорение карьерных вершин. Для достижения этого участники получили множество ценных знаний, например, что руководители предприятий достаточно доступны для общения со студентами и могут принять их даже на управляющие должности. Особенно активно студенты принимают участие в конференциях компаний. И, разумеется, дали важный задел, ведь среди корпоративных компетенций работодатели очень ценят надпрофессиональные навыки, которые были получены участниками в рамках образовательных треков», - отметил Руслан Мавлютов.

Проект реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь)

Фото Ольги Шелеметьевой и пресс-центра УГТУ