«A lot of things о русском языке» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«A lot of things о русском языке»

Новая и с первых дней успешно воплощаемая в жизнь идея, возникшая у энтузиастов Клуба интернациональной дружбы УГТУ – не что иное, как успешный и взаимовыгодный студенческий симбиоз. Теперь студентки четвертого (выпускного) курса педагогического колледжа Ухты помогают иностранным студентам УГТУ освоить русский язык. Таким образом, будущие педагоги получили возможность отточить профессиональные навыки, а учащиеся Ухтинского университета из дальнего зарубежья – дополнительные часы языковой практики.

Как отмечает начальник Международного отдела Анжела Рочева, идея пришлась по душе всем.

«Занятия проводятся два раза в неделю для студентов подготовительного факультета из дальнего зарубежья – для них русский язык это, прежде всего, вопрос успешной адаптации, - рассказывает Анжела Вячеславовна. – В ближайших планах запустить поддерживающий языковой интенсив для студентов из Узбекистана и других стран бывшего СНГ».

Занятия проходят весело и творчески: ребята активно расширяют словарный запас, описывая явления и предметы, осваивают категорию рода существительных (которая, к слову, есть далеко не в каждом языке), учатся использовать в речи единственное и множественное число. И, конечно, развивают коммуникативные навыки – знакомство, самопрезентация, диалог.

Юные педагоги своими студентами довольны. Гюнай и Диана поощряют в ребятах стремление высказаться, а чтобы занятия не были монотонными и утомительными, в ходе урока предусмотрена физминутка. Татьяна и Дарья тоже отмечают активность студентов – а это одно из главных качеств в достижении успеха.

Верим, что однажды и сами иностранные студенты на чистейшем русском расскажут нам, как важна и интересна языковая практика. А пока на вопрос «что нового вы узнали о русском языке?», ребята уверенно отвечают: «a lot of things!»

Инга Карабинская

Фото автора