Цифрового двойника проверят в условиях зимы | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Цифрового двойника проверят в условиях зимы

Гости выставки форума «Молодежь – будущему» с интересом заглядывали в «шкафчик», полный разъемов и датчиков. Что это за устройство, и какие планы с ним связывает компания «Транснефть-Север», рассказывает инженер-электроник 2 категории участка эксплуатации средств автоматики и телемеханики НПС Ухта-1 Дмитрий Вязов (проект «Обеспечение бесперебойного мониторинга параметров работы магистрального нефтепровода путем разработки и внедрения мобильного комплекса телемеханики»):

«Перед вами мобильный комплекс телемеханики! Он способен нам дать информацию о контролируемых участках даже во время аварийно-восстановительных работ или реконструкции.

Сейчас перед компанией «Транснефть-Север» стоит задача создания цифровых двойников реально действующих объектов - как станций, так и линейной части. Важное условие разработки – получение достоверной информации от объекта в каждую секунду времени. На линейной части за это отвечают у нас, например, пункты контроля и управления. Туда приходит вся информация с датчиковой аппаратуры.

Если на объекте появляется «слепая зона», мы привозим мобильный комплекс, включаем все датчики в разъемы, и наш контроллер начинает передавать информацию в диспетчерский пункт посредством сигналов - как мобильная связь.

Это опытный образец на этапе разработки. Я исполнитель, «по наследству» мне перешли теоретические разработки от бывших коллег. Сейчас мы перешли к стадии практической реализации. Следующим шагом станет опытная эксплуатация в условиях зимы. Нужно будет утеплить наш шкафчик, проверить его энергопитание в суровых условиях.

Для молодежи важно, во–первых, сохранить то, что нам дали наши предшественники, старшие коллеги - это не растерять в первую очередь. Во-вторых, конечно, на этой базе продвинуться, попробовать создать что-то новое. Внедрение решений в нашей области важная задача, и она как раз-таки за молодежью. С каждым днем появляется все больше и больше возможностей, информационных в том числе, и нам нужно правильно их использовать, чтобы на их основе делать что-то хорошее и сохранять то, что есть».

Фото Ольги Шелеметьевой