Пора внедрять | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Пора внедрять

Форум «Молодежь – будущему», который недавно состоялся в УГТУ, обратил внимание аудитории на десятки интересных молодежных проектов. Среди них были и такие, которые перешли новому поколению «по наследству». Например, студент выпускного курса направления «Машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности» нефтегазового факультета УГТУ Вадим Автамонов представил агрегат, которым ученые Ухтинского университета занимаются не первый год:

«Это установка для утилизации нефтегазопромышленных отходов. Такие отходы оказывают экологическую нагрузку на окружающую среду, но в то же время остаются ценным энергетическим сырьем. Наша установка позволяет утилизировать отходы с получением ликвидных продуктов.

Она состоит из двух камер. Верхняя - камера пиролиза, нижняя – газификации. В верхней камере пиролиза температура 500 градусов, нефтешламы там выпариваются. Один из продуктов процесса – пиролизный газ, выходящий из патрубка, и который в дальнейшем мы можем пустить на продолжение процесса. А минеральный остаток сажи из этого же процесса опускается во вторую камеру…

Чтобы внедрить установку, нужно приложить больше усилий. Заинтересовать предприятия, найти финансирование. Надеюсь, внедрим!!!»

Фото: пресс-центр УГТУ