Профилактика терроризма: работаем системно! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Профилактика терроризма: работаем системно!

Ухтинский университет активно занимается профилактикой экстремизма и терроризма, уделяя этому вопросу все больше ресурсов, увеличивая количество участников в данных мероприятиях, тем самым совершенствуя общую систему профилактики деструктивного контента в университете.

С 17 октября по 5 ноября 2022 года в рамках исполнения Комплексного плана мероприятий противодействия идеологии терроризма в Республике Коми на 2019–2023 годы, утвержденного распоряжением Главы Республики Коми от 24.05.2019 № 110-р, были проведены тематические кураторские (классные) часы со студентами СПО и ВО с целью профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.  Было охвачено около 300 обучающихся СПО и около 500 обучающихся ВО.

Организатором и ответственными за проведение комплекса профилактических мероприятий по экстремизму и терроризму в УГТУ выступило Управление по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам.

При проведении профилактических бесед преподаватели использовали методические указания «Основы кураторской работы», тема № 6 «Моя безопасность» («Основы кураторской работы». Методические указания/ О. А. Волкова. –Ухта: УГТУ, 2021. -155с.).

В конце встреч проводился анализ эффективности мероприятия и тестирование на выявление экстремистских проявлений у обучающихся.

Необходимо отметить, что преподаватели получали рефлексию от студентов для дальнейшего совершенствования профилактической деятельности и выстраивания продуктивной работы в данном направлении.

Главное для нашего вуза то, что все участники образовательного процесса на всех уровнях работают системно и понимают, что профилактика на ранних этапах очень важна и является эффективным инструментом в борьбе с терроризмом.

Только все вместе мы сможем предотвратить проявление экстремизма и терроризма в молодежной среде и в российском обществе в целом.

Надежда Соболева

Фото из архива Управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ