Водород – новое золото! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Водород – новое золото!

Дальновидные промышленники делают ставку на водород, и Сосногорский газоперерабатывающий завод в их числе! Студентка магистратуры направления «Нефтегазовое дело» НГФ УГТУ, участница форума «Молодежь – будущему» Анна Белякова рассказывает о проекте, подготовленном совместно с инженерами СГПЗ:

«Наш проект называется «Внедрение блока короткоцикловой адсорбции для конверсии водородсодержащих газов газоперерабатывающего завода с целью получения товарного водорода на Сосногорском газоперерабатывающем заводе».

Что такое блок короткоцикловой адсорбции? Он предназначен для очистки водородсодержащего газа, который производят нефтегазоперерабатывающие заводы.

На сегодняшний день на СГПЗ есть установка термического технического углерода. Она имеет побочный продукт – отходящие газы, которые отправляются в печи дожига, то есть не используются в дальнейшем.

В 2019 году Президент России Владимир Путин объявил грядущее десятилетие десятилетием декарбонизации: сокращения выброса в атмосферу угарного и углекислого газов, что необходимо для сохранения экологической системы. Поэтому тема производства товарного водорода обретает актуальность и значимость.

Короткоцикловая адсорбция заключается в том, что за счет адсорбентов улавливаются газы с высокой молекулярной массой, а предполагаемый дальнейший товарный вид водорода - наш продукт - будет проходить через стенки мембранной сетки адсорбера и выдавать нам чистый водород.

Предлагаемая схема производства водорода на базе установки производства термического технического углерода на СГПЗ следующая: отходящие газы будут поступать через компрессорное оборудование в блок фильтрации и осушки отходящего газа, следом во внедряемый блок короткоцикловой адсорбции. Где и будет проходить механизм извлечения газообразного водорода. Остаточные продукты, начиная от метана и заканчивая углекислым газом, будут также отправлены на печь дожига отходящих газов, как это практикуется на сегодняшний день, - но уже с извлеченным водородом.

Водород будет поступать в систему отгрузки товарного водорода, и в зависимости от потребностей его покупателей будет либо в сжиженном, либо в газообразном виде транспортироваться».

Фото: пресс-центр УГТУ