Диагноз "на глазок" не поможет. А вакцинация - вполне! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Диагноз "на глазок" не поможет. А вакцинация - вполне!

Ковид перестал нас пугать – особенно на фоне происходящего сейчас в мире. Инфекция переносится легче, да и в ежедневных российских сводках упоминается уже в первую очередь количество не заболевших, а выздоровевших. Статистика вселяет оптимизм. Однако от вирусных инфекций мы с вами все равно не застрахованы. Важно ли знать, чем конкретно вызвано заболевание?

Инфекционисты отвечают на вопрос утвердительно. Дифференцированная диагностика нужна по нескольким причинам. Одна из них - пациент должен понимать, чем болен, чтобы скорректировать свое поведение и не навредить окружающим людям. Кроме того, в зависимости от природы заболевания лечение тоже может отличаться - но это уже решает врач.

"Грипп и ковид - основные вирусные инфекции, которые требуют соблюдения строгой изоляции, особой тактики лечения и наблюдения врача. Только специалист может и должен установить причину, вызвавшую заболевание. Сами мы, увы, на это не способны. Новые штаммы коронавируса практически не вызывают потери обоняния и вкуса, поэтому поставить диагноз "на глазок" не получится", - пояснила ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова. (Источник: https://стопкоронавирус.рф/news/20221105-0759.html)

Поэтому, подхватив ОРВИ, идем не на работу или на учебу, а вызываем врача или отправляемся в поликлинику! А еще лучше – не дожидаясь заболевания, делаем прививку!

В Ухте записаться на вакцинацию можно следующими способами:

1. В личном кабинете портала «Госуслуги» (выбрать: Кабинет вакцинации ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника»).

2. По телефону колл-центра поликлиники: 8(8216)78-99-90 с 14.00 до 20.00.

3. По телефону контакт-центра Минздрава Республики Коми: 8-800-550-00-00 (звонок бесплатный) с 8:00 до 20:00 в будние дни, в субботу с 10:00 до 16:00, воскресенье – выходной.

4. Лично обратившись в регистратуру Поликлинического отделения № 2 (пр.Космонавтов, д. 1) с 08.00 до 19.00.

5. Через ИНФОМАТ, установленный в холле Поликлинического отделения No2 (пр.Космонавтов, д. 1) с 08.00 до 20.00.

6. В официальной группе поликлиники в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/uhtapol). Напишите свои данные (Ф.И.О, дату рождения полностью и номер телефона) в разделе "Сообщения", с вами свяжутся операторы и предложат удобное для вас время вакцинации.