Большие факты – большая работа! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Большие факты – большая работа!

25 ноября в музее отрасли «Образование» г. Ухты состоялся научно-просветительский семинар «Классическая педагогика в эпоху информационных войн», приуроченный к региональному этапу Рождественских образовательных чтений. В работе семинара приняли участие учителя истории, обществознания и литературы из 14 образовательных организаций Ухты.

Как рассказал модератор и лектор семинара преподаватель УГТУ Дмитрий Безгодов, идея семинара и его проблематика – большие факты истории – были обозначены летом 2022 года в ходе лекций в рамках образовательного лагеря для детей Донбасса. По наблюдениям Дмитрия Николаевича, лекции по истории России вызывали у старшеклассников живой интерес.

«Я глубоко убежден, что для организации исторического просвещения необходимо интенсивное взаимодействие представителей практически всех отраслей знания», - говорит Дмитрий Безгодов. 

По мнению лектора, историческое просвещение наряду с изучением результатов фундаментальных научных исследований предполагает привлечение личностного опыта истории своего народа. Участники семинара обсудили значение «Бессмертного полка» в качестве примера, помогающего раскрыть значение личностного опыта истории своего народа для установления больших фактов истории.

Проблема установления подлинного факта – вызов, стоящий перед классическим просвещением в эпоху информационных войн. На встрече говорили о том, какие формы просвещения помимо классического возможны в современном мире с учетом быстрого роста технологических возможностей по производству фейков.

В процессе исторического просвещения так называемый обыватель должен быть не в позиции пассивного реципиента информации, а активным участником установления и сохранения больших фактов истории.

Фото Татьяны Весниной