В бизнес-инкубаторе УГТУ обсудили изменения в налоговом кодексе | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В бизнес-инкубаторе УГТУ обсудили изменения в налоговом кодексе

В малом конференц-зале бизнес-инкубатора Ухтинского государственного технического университета состоялась встреча предпринимателей Ухты с представителями налоговых органов. С 1 января 2023 года приняты глобальные изменения в учёте и налогообложении. 

Налоговики подробно рассказали предпринимателям обо всех нюансах и нововведениях.

С 2023 года плательщики уже не смогут оплачивать налог по своему желанию. Вводится единый срок уплаты по всем налогам. Таким сроком будет являться 28-е число соответствующего месяца. Это новая редакция статьи 287 НК РФ.

Чтобы не просрочить уплату, компания должна следить за тем, чтобы на её счете к указанному моменту было достаточно денежных средств для уплаты того или иного налога.

Просветительское мероприятие было инициировано директором бизнес-инкубатора, предпринимателем, депутатом Совета МОГО «Ухта» Владимиром Пушкиным.

"Когда мы говорим о совокупной обязанности, мы говорим об уплате всех налогов. Единый налоговый платёж – это особый порядок уплаты налогов и погашение совокупной обязанности, - поясняет заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Ольга Владимировна Шабовта, - с 1 января такой порядок уплаты будет обязателен для всех юридических и физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. То есть для всех, кроме самозанятых, которые уплачивают налог на профессиональный доход.

Все остальные налоги необходимо перечислять на специальный счёт казначейства. Этот счёт будет единым для всех налогоплательщиков на территории РФ. В платёжном документе всего два меняющихся реквизита: ИНН и сумма. Тем самым значительно упрощается уплата налогов. Единый налогоплатёж исключает полностью понятие неверно оформленного документа.

Яна Мацкив

Фото автора