Здравствуй, Ухта, холодная, но добрая! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Здравствуй, Ухта, холодная, но добрая!

Сделать карьеру в нефтегазовой сфере, стать менеджером или IT-специалистом, выучиться на стоматолога – такие планы на ближайшие годы у студентов УГТУ из Афганистана. Но сначала им предстоит самое сложное: выучить русский язык и привыкнуть к ухтинским холодам!

По данным на ноябрь 2022 года, на подготовительном факультете УГТУ учится тридцать три студента-афганца. Молодежь из горной южноазиатской страны открывала для себя Ухтинский университет постепенно.

В 2016 году по квоте Российской Федерации в Ухту прибыл первый студент из Афганистана Ахмед Халид. В силу обстоятельств он был вынужден вернуться на родину, но в 2021 году вновь вышел на связь с Ухтой. С 2022 года Ахмед вновь учится в УГТУ – уже вместе с супругой. Более того, «первопроходец Севера» от души рекомендовал поступать в УГТУ своим родственникам и близким друзьям. Так молодые люди из Афганистана почувствовали на себе действие «сарафанного радио», стали писать в Ухтинский университет и спрашивать, можно ли приехать учиться.

По словам специалиста международного отдела УГТУ, преподавателя русского языка как иностранного Валерии Панкратовой, главная цель любого человека – быть в безопасности, поэтому ребята из Афганистана с огромным стремлением приезжают в российские университеты.

В связи с политической ситуацией на родине студенты-афганцы не могут получать денежные переводы от родных, и чтобы преодолеть материальные проблемы, обращаются в международный отдел с просьбой помочь им найти работу. При содействии сотрудников международного отдела и ППО УГТУ Нефтегазстройпрофсоюза России студенты из Афганистана трудоустраиваются по рабочим специальностям: грузчиками, автомойщиками, пекарями. Можно сказать, полностью погружаются в местную жизнь и языковую среду:

«Здесь люди очень хорошие и добрые», - заметил Рамез Назари, желающий в будущем изучать нефтегазовое дело.

«Когда я приехал в Россию, понял, что это хорошая страна, и много красивых девушек», - согласен с земляком Фаршад Хуссайни, также планирующий связать карьеру с нефтегазовой отраслью.

«Люди в Ухте очень добрые и стараются помочь нам», - рассказывает Асадуллах Османи, будущий экономист.

Впрочем, и о людях на своей родине студенты из Афганистана отзываются очень тепло:

«У нас очень гостеприимные люди, еда очень вкусная: манту, шаурма», - говорит Асадуллах.

Рамез показывает видео на смарфтоне: горный пейзаж и красивые водопады.

«Афганистан – очень культурная страна с 5-тысячелетней историей. Есть много мест, которые можно посетить, например, провинция Балх», - рассказывает Мохаммад Мансур Атики, чья любимая отрасль – информационные технологии.

«В Афганистане есть знаменитые ковры: очень красивые, мягкие и дорогие, - говорит Самим Саббар, будущий IT-инженер. – Вкусные сухофрукты! Туристические достопримечательности. Гостеприимные местные жители и… у нас тепло! Когда прилетел в Ухту, было так холодно! Как вы здесь живете? – спрашивал я. – Мы привыкли, - отвечали ухтинцы».

По мнению Али Эльхама Хассан зада, который хотел бы выучиться в России на стоматолога, погода в Ухте действительно «холодная и тяжелая». Чтобы быстрее адаптироваться и привыкнуть к северной жизни, ребята «спят, готовят еду, играют в футбол, сидят в соцсетях и учат русский».

«Студенты из Афганистана лучше схватывают материал, быстрее учатся русскому, чем, например, африканцы. Некоторые звуки в языках дари и пушту похожи с русскими», - отмечает Валерия Панкратова.

В Ухтинский университет как раз поступили новые иллюстрированные учебники от издательства СПбГУ «Мы изучаем русский. Для говорящих на дари». Освоить русский язык необходимо всем студентам из стран дальнего зарубежья – на это им выделяется год. Дальше можно поступать на желанные направления подготовки. И хотя пока студентам-афганцам проще общаться на английском языке, «спасибо» и «до свидания» они с удовольствием говорят по-русски!

Фото: пресс-центр УГТУ