Спортсмен, газовик, шансонье. Интервью с выпускником УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Спортсмен, газовик, шансонье. Интервью с выпускником УГТУ

Выпускник УГТУ Владимир Калугин с отличием окончил нефтегазопромысловый факультет по специальности ТКМ 45 лет назад (тогда ещё УИИ). Сейчас Владимир Калугин живёт и работает в Калуге. Сам смеётся над этим совпадением. «Где же ещё проживать Калугину, как не в Калуге?» И между прочим, выпускник УГТУ ещё и дважды герой 3-й и 2-й степени за особые заслуги перед Калужской областью и Заслуженный газовик Российской Федерации.

Свои студенческие годы Владимир Григорьевич вспоминает с удовольствием. С некоторыми одногруппниками до сих пор на связи.  

- Группа у нас была дружная. Гриша Сиваков был нашим лидером, сейчас буровыми руководит. Он чуть постарше нас был, - вспоминает Владимир Григорьевич. - Виктор Жуков, профессор Владимир Соколов, наш староста группы. Мы друг друга всегда поддерживали, помогали. Но потом, конечно, нас всех жизнь развела в разные стороны. 

- А из преподавателей, может, помните кого-то?

- Конечно! – соглашается Владимир Калугин. - У нас на кафедре «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений и подземная гидромеханика» работал Игорь Мамедович Аметов. Он сыграл ключевую роль в моей профессиональной деятельности, в моём развитии. Всегда хотелось брать с него пример, двигаться вперёд!

- А чем увлекались в студенческие годы помимо учёбы?

- Мы с ребятами постоянно, буквально через день, ходили в спортзал «Нефтяник». Играли там то в баскетбол, то в футбол. Команда человек 8-10 нас было из группы. А я ещё занимался тяжёлой атлетикой. В итоге стал кандидатом в мастера спорта. Хотелось быть мощным, как Шварценеггер, - улыбается Владимир Григорьевич.

Много чем в жизни пришлось заниматься Владимиру Григорьевичу. Он крайне разносторонний человек.

Сразу после окончания вуза должен был пойти по научной стезе, но что-то не задалось. Видать, не судьба. 

- Геннадий Васильевич Рассохин был моим дипломным руководителем, - вспоминает выпускник. - Я пришёл к нему во ВНИИГАЗ, а он в отпуске. Меня должны были в аспирантуру отправить, но в итоге так и не отправили. Ну я развернулся, сел на вертолёт и полетел на буровую. Дело молодое!

В итоге в течение 5 лет Владимир Григорьевич отработал помощником бурильщика в Печорской конторе разведочного бурения. Получал 600 рублей с премией – по тем временам огромные деньги!

Много позже трудился в Калугаоблгаз и дослужился там до главного инженера. В 2002 году Президент РФ Владимир Путин вручил ему награду «Заслуженный газовик РФ».

- Газовое оборудование в Калуге почти в половине города – это моя заслуга, - справедливо гордиться Владимир Григорьевич. – Ставили газовое оборудование, обслуживали его наши сертифицированные мастера.

И хотя Владимир Григорьевич давно уже на пенсии, всё равно продолжает трудиться. Организация, в которой он сейчас работает, оказывает помощь военнослужащим, которые отправляются на Донбас.

А ещё Владимир Григорьевич – «счастливый муж красавицы-жены» (с его слов), счастливый отец сына Сергея и не менее счастливый дедущка 15-летнего внука Максима. 

А на досуге Владимир Григорьевич исполняет шансон и уже записал 10 сольных дисков. Вот такой разносторонний человек, выпускник УГТУ! 

Яна Мацкив

Фото предоставлены Владимиром Калугиным