Теплая встреча на северной земле | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Теплая встреча на северной земле

В преддверии Нового года и зимней сессии в Ухтинском университете с 20 по 23 декабря 2022 года гостили представители компании Sanoat Energetika Guruhi (Saneg): начальник Департамента по работе с персоналом Абдулазизов Исмоил Абдугапирович и председатель профсоюзного комитета Общества Азимов Хуршид Рашидович.

Saneg является крупнейшей нефтегазовой компаний в Республике Узбекистан, она обладает правами недропользования на 103 нефтегазовых месторождениях. На долю Saneg приходится около 80% добычи нефти всего Узбекистана. Общий объем добычи нефти в прошлом году составил 498,9 тыс. тонн, газа – 401 млн м3. Являясь одним из крупнейших в Средней Азии производителей продукции из нефтегазового сырья, компания в настоящее время очень активно развивается. В связи с этим возникает большая потребность в квалифицированных специалистах геологах, геофизиках, буровиках, механиках, разработчиках месторождений. Компания является партнером УГТУ и уже два года сотрудничает с нефтегазовым факультетом.

Цель приезда сотрудников Saneg в УГТУ - знакомство с материально-технической базой и возможностями университета, а также контроль успеваемости студентов из Узбекистана.

21 декабря 2022 года состоялась встреча с заведующими кафедрами НГФ, со студентами первого и второго курсов и кураторами групп. Сотрудники компании встретились с ректором УГТУ Русланом Агиней и передали слова благодарности за сотрудничество от генерального директора компании Шокира Файзуллаева. Намечены пути дальнейшего сотрудничества по линии переподготовки сотрудников компании и совместных научных разработок.

Кроме того, представители компании вместе с деканом НГФ Натальей Демченко посетили школу № 5 г. Ухты, которая имеет этнокультурную направленность. В школе № 5 с сентября 2022 года действует этнокультурный музей, в котором представлены предметы культур разных народов, проживающих в Ухте: коми, русских, азербайджанцев, армян, грузин, но не представлен Узбекистан. Шокир Файзуллаев поддержал идею создания экспозиции Республики Узбекистан. В музей уже переданы первые экспонаты.

Российско-узбекские отношения за последние годы вышли на качественный новый уровень. Партнёрство УГТУ и компании Saneg способствует укреплению этих отношений.

Инга Карабинская