Подвели итоги года | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Подвели итоги года

Конец года – самое время подводить итоги работы. Мы спросили о главных достижениях года проректора по науке и инновационной деятельности УГТУ Германа Николаевича Леппке.

Достижения в научной сфере:

1) Подписали договор по научно-исследовательской работе «Выявление перспективных объектов в среднепалеозойских карбонатно-терригенных отложениях Вуктыльско-Среднепечорского газонефтеносного района» (Научный руководитель - Ростовщиков В.Б., к. г.-м. н, зав. каф. ПР МПИ). Это сотрудничество должно принести УГТУ порядка 24 миллионов рублей. Уже в начале следующего года ждём результатов.

2) «Ставим на рельсы» исследования тяжёлых нефтей, а точнее, её переработку. В процессе подготовки – дополнительное соглашение.

3) Отдельно хочу отметить работу ИДПО: блок работает очень оперативно, активно. Наши сотрудники участвуют во всех программах.

Достижения по спортивному направлению:

- Мы правильно выбрали «спортивный эшелон» - студенческий спорт, - рассказывает Герман Николаевич. - Мы не будем набирать профессиональных спортсменов, делать из них студентов, чтобы они завоёвывали олимпийское золото. Нам это не нужно. Наша задача – выращивать здоровое поколение. И у нас наукой будут заниматься крепкие ребята. Делаем акцент на силовых видах спорта. Неплохо развивается и баскетбол, женский и мужской волейбол.

В этом году мы вступили в студенческую хоккейную лигу. И в ней состоят обычные студенты, не профессионалы. Они уже ездят на соревнования, играют. Планируем в Новом году купить им форму «Планета Университет». Уже утверждён дизайн.

В следующем году планируем более активно работать с кафедрой физкультуры. Будем набирать спортсменов среди первокурсников. Кроме того, мы имеем право набирать в команды по каждому виду спорта до пяти старшеклассников. По хоккею мы так и сделали. Это наши будущие студенты. Университет стал для них родным домом.

Беседовала Яна Мацкив

Фото из архива Ухтинского государственного технического университета