Доктор наук из Губкинского университета приняла экзамен в УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Доктор наук из Губкинского университета приняла экзамен в УГТУ

Впервые Институтом дополнительно профессионального образования УГТУ для сотрудников ОАО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» было организовано обучение основополагающей дисциплине «Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии» по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Переработка нефти и газа».

В субботу, 24 декабря, состоялись практические занятия, а 26 декабря, в понедельник – экзамен. 

Онлайн лекции проходили с 7 декабря. Их любезно согласилась провести заведующий кафедрой оборудования нефтегазопереработки, доцент РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, доктор технических наук Елена Федорова.

Елена Борисовна является экспертом Российского газового общества (РГО), членом ГЭК кафедры оборудования нефтегазопереработки.

- Это фундаментальный курс, - рассказывает преподаватель, - если студент разберётся в основных принципах организации всех процессов, которые происходят на практике, то он будет лучше понимать, что происходит в аппаратных. Как поменять технологический режим, чтобы получить более высокое качество продукта, чтобы выходил стабильный продукт. Если есть какие-то нарушения технологического режима, то как исправить ситуацию. Надеюсь, что полученные знания пойдут на пользу!

Практические занятия подкрепили полученные ранее теоритические знания. Для тех, кто работает на нефте и газоперерабатывающих заводах, это, действительно, необходимый курс.

- Мне кажется, это были мои лучшие практические занятия, - признаётся Елена Борисовна, - ребята живо принимали участие в решении всех задач. Я люблю, когда у студентов глаза горят, а на занятиях я видела пытливый взгляд. Если ребята сразу что-то не понимали, то всё равно докапывались до истины. На подготовку к экзамену у них практически не было времени, однако, они отлично подготовились в сжатые сроки! И результаты сегодняшнего экзамена – тому подтверждение.  Я ребятами восхищаюсь. Они молодцы!

В УГТУ доцент РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина побывала впервые, приглашение проректора по науке и инновационной деятельности УГТУ Германа Леппке приняла с удовольствием.

- Я всегда люблю приезжать в новый город, - делится впечатления Елена Борисовна. - Это такой способ познания окружающего мира. Я очень люблю путешествовать. Герман Николаевич показал окрестности Ухты. У вас очень красивые места. Мы даже радугу увидели. Сфотографировать её, правда, не удалось, она с нами «играла». Только находили место для парковки, начинался снежок.   

Елена Борисовна призналась, что увидела стремление сотрудников УГТУ поднять свой образовательный процесс на хороший уровень.

- Я бесконечно благодарна за великолепную организацию, за помощь администрации вуза, сотрудникам ИДПО. Незабываемые впечатления от поездки! – заключила она.  

Яна Мацкив

Фото Ольги Шелеметьевой