«Скучно не будет!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Скучно не будет!»

Вопрос об итогах 2022 года проректор УГТУ по безопасности и общим вопросам Владимир Якимов считает сложным: в ведении Владимира Александровича десять различных по направленности и функционалу подразделений, и вкратце отметить их работу не получится.

Но все же проректор рассказал о трех наиболее значимых, на его взгляд, событиях в жизни Ухтинского университета в уходящем году:

«Я благодарю всех сотрудников вверенных мне подразделений за хорошую успешную работу в этом году! Действительно удалось много что сделать, и отметить я бы хотел три момента, непосредственно связанных с деятельностью и структурных подразделений, и всего университета.

Первое – что президенту УГТУ Николаю Цхадая уменьшили срок более чем в два раза. Это нельзя назвать успехом или результатом – понятно, юристы принимали участие в этом деле, и, наверное, это не тот результат, который мы бы хотели иметь. Человек находится в местах заключения, и это не самое лучшее, что может быть в этой ситуации. Тем не менее, срок его пребывания в местах заключения уменьшился более чем вдвое, и это позитивный момент в деятельности университета в целом – я, по крайней мере, так это оцениваю.

Второе – нам удалось передать на другие уровни ответственности два очень больших объекта, которые университетом вообще никак не использовались: бывшее ГПТУ-33 (проспект Космонавтов, 21) и общежитие № 7 (улица Горького, 10). Объекты переданы в республиканскую и муниципальную собственность соответственно. Это позволило существенно сократить затраты на коммунальные расходы, охранные мероприятия, обслуживание пожарной сигнализации – многие затраты, которые мы несли без какого-либо эффекта. В свое время эти объекты принимались в университет, они были нужны, востребованы, но жизнь идет вперед, количество студентов у нас не такое, какое было десять лет назад, поэтому приходится так или иначе оптимизироваться.

И третий момент, который произошел на прошлой неделе: Министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу дано письменное указание изучить вопрос организации военного учебного центра на базе УГТУ. По-простому это военная кафедра, где наши студенты по окончании вуза получат еще и военно-учетную специальность. Сейчас вопрос в стадии проработки и определения места дислокации, количества обучающихся, направлению обучения. Это все в стадии обсуждения. Главное - работа в этом направлении ведется, и только от нашей расторопности и организованности зависит, как быстро мы начнем обучать наших студентов еще и военному делу.

Планируется, что 1 сентября 2024 года учеба должна начаться. Для этого надо очень много чего сделать. Скучно не будет, это точно, и работа найдется всем!»

Фото из архива Ухтинского государственного технического университета