«Год ученый»: итоги года от начальника учебно-методического управления УГТУ И.И. Лебедева | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Год ученый»: итоги года от начальника учебно-методического управления УГТУ И.И. Лебедева

Применительно к университетской жизни понятие «год» рассматривается в двух ипостасях.  Первая и главная из них, конечно, «учебный год» - и никто в вузе не знает этого лучше специалистов учебно-методического управления, отвечающих за организацию бесперебойного и эффективного образовательного процесса. Поэтому и итоги года календарного мы сегодня подводим с начальником УМУ УГТУ Иваном Ивановичем Лебедевым.

Итак, о главных вехах 2022 и планах на 2023

  • О смене образовательных стандартов аспирантуры

Год был по-настоящему непростым. Он начался с перехода аспирантуры от Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) к новому формату – Федеральным государственным требованиям (ФГТ). Соответственно, от нас это потребовало масштабной процедуры лицензирования программ по всем направлениям аспирантуры, которых у нас более десятка. Отдельно хотел бы поблагодарить Отдел лицензирования, аккредитации и методического обеспечения образовательной деятельности за сумасшедший объём проделанной работы.

  • О воспитательной работе

В этом году мы с Управлением по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам начали совместную работу с выраженным акцентом на воспитании. С одной стороны, речь идет о выстраивании системы контроля – проверке ведения журналов старост и преподавателей и т.д. С другой – об организации статистических и социологических мероприятий, направленных на получение обратной связи от студентов. Мы всецело в этом заинтересованы. На окружных семинарах по воспитательной деятельности представители Минобрнауки России и Росмолодежи прямо акцентируют внимание на том, что процесс обучения необходимо делать более привлекательным и «дружелюбным» к студентам. А как дело обстоит сейчас, мы можем узнать, только спросив их самих.

  • О наборе студентов

Мы знаем об устойчивой тенденции оттока выпускников школ из Республики Коми, поэтому огромное внимание уделяем проведению приемной кампании. Несмотря на то, что мы прибегли к процедуре дополнительного набора, университет выполнил все поставленные перед ним цели по набору студентов в сроки, регламентированные Минобрнауки России. Мы очень рады, что УГТУ привлекает абитуриентов со всей страны.

  • О мониторинге

Любой негативный опыт должен быть должным образом осмыслен. По итогам 2021 года мы потеряли много студентов. Это подтолкнуло нас к разработке системы постоянного текущего мониторинга выполнения госзадания. Совместно с Отделом организации учебного процесса мы доработали систему контроля за контингентом в рамках отчетных периодов. На данный момент мы успешно контролируем ситуацию и сохраняем контингент. Но этого недостаточно. Необходимо внедрение системы, позволяющей нам получать и анализировать отчетные данные буквально в реальном времени.

  • О партнерах

В этом году совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» мы приступили к реализации совершенно необычного проекта - обучение целевой группы студентов СПО по специальности «Переработка нефти и газа». Особенность программы в максимально глубоком вовлечении наших партнеров в образовательный процесс. Очень хотелось бы, чтобы этот воистину ценнейший опыт, получаемый от взаимодействия с реальными работодателями для наших выпускников, транслировался на другие специальности и направления подготовки.

  • О планах на будущее

УГТУ – большой современный университет, готовящий специалистов для флагманских отраслей отечественной экономики. И, конечно, он концептуально и технологически должен соответствовать и своим стратегическим задачам, и требованиям, предъявляемым контролирующими органами. Все это приводит нас к необходимости автоматизации наших основных бизнес-процессов. В 2023 году мы намерены приступить к решению этой глобальной задачи в соответствии с разработанным планом. Это, безусловно, очень масштабный проект, воплощение которого займет не один год, и это то, что мы обязаны сделать для дальнейшего развития университета.

Беседовала Инга Карабинская

Фото из архива Ухтинского государственного технического университета