Гражданская оборона УГТУ на высоте! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Гражданская оборона УГТУ на высоте!

С 1 сентября по 31 октября 2022 года в Республике Коми прошел смотр-конкурс на звание «Лучшая учебно-материальная база по подготовке работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми».

Как рассказала начальник штаба ГО УГТУ Оксана Акулова, одной из основных задач гражданской обороны является обучение работающего населения и подготовка по защите от опасностей, возникающих при военных конфликтах или чрезвычайных ситуациях. Обучать работников должны все работодатели, и эта задача закреплена в Федеральном законе № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

УГТУ принял участие в смотре-конкурсе. Главный критерий смотра-конкурса – возможность качественно обучать работников организации действиям в случае чрезвычайной ситуации, для чего и необходима учебно-материальная база.

Смотр-конкурс проходил в два этапа. Первый этап проводился на уровне муниципалитетов. В муниципальном этапе МОГО «Ухта» УГТУ занял второе место и был представлен на республиканский этап как один из победителей.

В республиканском этапе смотра-конкурса принимали участие организации, занявшие почетные места в своих муниципалитетах. По результатам республиканского этапа УГТУ занял второе место среди 14 организаций, оказавшись среди таких призеров: на первом месте «Газпром трансгаз Ухта», на третьем месте «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепеработка».

Так как УГТУ – образовательное учреждение с большой численностью сотрудников и обучающихся, здесь есть все необходимое для их успешной подготовки по линии гражданской обороны: достаточно кабинетов, оборудования, памяток и наглядных пособий; в общежитиях есть информационные стенды. Значительный вклад в развитие учебно-материальной базы делают кафедра «Промышленная безопасность и охрана окружающей среды» и Индустриальный институт (СПО) УГТУ. Кафедра является базовой в области подготовки безопасности жизнедеятельности студентов всех специальностей и направлений, а в Индустриальном институте (СПО) обучаются по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Подразделение по обеспечению гражданской обороны действует в УГТУ с первых лет его создания.

«Благодаря участию в подобных конкурсах мы можем отслеживать, куда мы движемся, как за год изменилась учебно-материальная база УГТУ, какую работу сделали, и определиться с планами на будущее. Руководство вуза принимает во внимание наши предложения по улучшению учебно-материальной базы в области ГО и ЧС, - говорит Оксана Акулова. – Будем стремиться к победе!»

Поздравляем коллег, вложивших свой вклад в создание и усовершенствование учебно-материальной базы по подготовке работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций с победой в смотре-конкурсе и желаем новых достижений в наступающем 2023 году!

Фото: пресс-центр УГТУ