Наш добрый Дедушка | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Наш добрый Дедушка

Было бы здорово видеть Деда Мороза почаще, а не только в новогодние праздники! В УГТУ это возможно: «заслуженный» Дедушка Ухтинского университета Юрий Постельный работает помощником декана нефтегазового факультета, и его запросто можно встретить в главном корпусе. Но даже если встреча произойдет летом, и на Юрии Юрьевиче не будет сказочной шубы и бороды, имейте в виду: в душе он остается волшебником!

- Дед Мороз – это профессия, призвание или состояние души?

- За период новогодних праздников получается испытать это всё. Когда ты поздравляешь взрослых на корпоративных вечерах – это профессия. Когда приходишь к семьям в дома – появляются ощущения, что это уже призвание. Но вот когда ты идешь поздравлять детей в школу-интернат или Дом ребенка – тут забываешь обо всем на свете, о любых проблемах и невзгодах. Эти эмоции не описать словами.

- Когда и при каких обстоятельствах Вы впервые ощутили себя Дедушкой Морозом? Что этому способствовало?

- Первый раз я надел шубу Деда Мороза на закрытии конференции «Интеграция» либо в 2009, либо в 2010 году. Мы вместе со школьниками зажигали огоньки на елочке на площади у главного корпуса университета. Я был активистом на своем факультете, участвовал во всех внеучебных мероприятиях. И мне предложили примерить этот образ – как можно было отказаться от такого?

- Где Дедушка живет весь год, пока не наступили новогодние праздники? Чем занимается?

- Сейчас Дедушка Мороз живет либо дома, либо на работе. А раньше, будучи студентом, он жил еще и на учебе, но это плохо у него получалось. Профессия геофизика давалась Дедушке очень трудно.

- А когда наступает пора новогодних праздников, какой распорядок дня? Какие дела надо сделать, где побывать?

- Всё начинается с середины декабря. Побывать получается во многих местах: кафе, ресторанах, малых и крупных компаниях и, конечно, жилых домах. А распорядок дня прост: с утра на работу, вечером на праздничную работу. Главное, мешок с подарками не забыть.

- Расскажите о работе Деда Мороза в цифрах: сколько адресов обходит Дедушка за новогодний сезон? Сколько килограммов подарков раздает? Скольких людей поздравляет?

- Каждый год по-разному. Возьмем по среднему: 20 мест в сезон, 500 людей и более 30 килограммов подарков.

- Снегурочка Вам помогает?

- Обычно обхожусь своими силами, но если нужна помощь, обязательно позову Снегурку. Она и песенку споет, и танец с детишками выучит, и загадки позадает.

- Как порадовать Дедушку? Обязательно ли рассказывать стихотворение?

- Дедушку можно порадовать чем угодно: стихом, танцем, песней. Бывали и анекдоты даже. Но мне нравится, когда детишки хотят обнять меня, на это решаются обычно самые храбрые.

- Какая у Вас любимая новогодняя песня? Новогодний фильм?

- Мне очень нравится фильм «Чародеи» и песня «Снежинка» оттуда.

- Как сам Дед Мороз встречает и отмечает Новый год?

- Новый год отмечаю, по традиции, с семьей и с друзьями.

- Ваше поздравление-пожелание людям по случаю наступающего 2023 года!

- Желаю всем в наступающем Новом году доброты, любви и здоровья. И если вы случайно встретите на улице Деда Мороза и помашете ему рукой, а он помашет вам в ответ, значит, Новый год будет самым лучшим!

Фотографии из архива Юрия Постельного