УГТУ подготовит кадры для городов Заполярья | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ подготовит кадры для городов Заполярья

Союз городов Заполярья и Крайнего Севера и Ухтинский университет заключили рамочное соглашение о сотрудничестве. Основное направление документа – целевое обучение в УГТУ кадров для дальнейшей работы в северных городах.

Как рассказал руководитель группы по работе с отраслевыми партнерами университета Семён Башкиров, с предложением о сотрудничестве выступило руководство Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. В рамках мероприятий съезда в Ухте представители Союза имели возможность ближе познакомиться с УГТУ на рабочих встречах и экскурсиях по вузу.

Кроме того, на пленарном заседании участники съезда обсудили тему привлечения квалифицированных кадров для работы в Арктической зоне и на Крайнем Севере, представленную в докладе ректора УГТУ Руслана Агиней.

Кадры – «больной вопрос» северных регионов. Как правило, если молодежь придерживается индивидуальной образовательной траектории, после окончания обучения в крупных городах она там и остается. Единственный вариант «вернуть» человека с дипломом на Север – подготовить его целевым образом с дальнейшим трудоустройством в домашнем регионе. 

В соответствии с соглашением Ухтинский университет предоставит городам Заполярья и Крайнего Севера возможность целевой подготовки студентов для работы на предприятиях городской и муниципальной инфраструктуры.

«Соглашение имеет крайне положительное значение! – считает Семён Башкиров. – У подавляющего большинства заполярных городов нет своих вузов. Ухтинский университет готов обеспечить целевую подготовку молодежи и помочь решить проблему нехватки кадров для Севера».

Фото: пресс-центр УГТУ