С Днём российской печати, коллеги! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

С Днём российской печати, коллеги!

Сегодня, 13 января, отмечается День российской печати. Эта дата неизменно связана с историческим событием - началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости». Несмотря на всемирную цифровизацию, в Ухтинском государственном техническом университете на сегодня функционируют два печатных издания.

Это «Alma mater» — 12-полосное крупное печатное корпоративное издание УГТУ, предназначенное для информирования общественности о деятельности университета.

Главным редактором с 2005 года является Светлана Яндылетова. Художественным редактором – Ася Маслова. Сама же газета существует с 2004 года.

Первым главным редактором и основателем «Alma mater» был Владимир Кузовлев, который сейчас проживает в Германии.

В ноябре 2022 года УГТУ стал собственником журнала из перечня ВАК «Инженер-нефтяник». Профильное издание было выкуплено вузом на открытых торгах у прежнего собственника в рамках процедуры банкротства. В январе выйдет первая печатная версия журнала.

Вообще, журнал издаётся с 2007 года и включён Высшей аттестационной комиссией России в перечень ведущих рецензируемых научных изданий.

Ранее в УГТУ издавались такие научные журналы, как «Ресурсы европейского Севера» и «Concept». Долгое время выходила газета «Политехник» и профсоюзные издания. 

Поздравляем коллег с профессиональным праздником и желаем дальнейших творческих успехов и процветания!