Ксения Мелентьева: «Каждый день преподносит маленькое открытие» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Ксения Мелентьева: «Каждый день преподносит маленькое открытие»

Ксения Сергеевна Мелентьева – девушка яркая во всех отношениях. Окончив РЭНГМ с красным дипломом и получив опыт исследовательской работы в университете, она органично влилась в ряды сотрудников отдела технологий добычи, подготовки и транспортировки газа ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ», где сразу же зарекомендовала себя как перспективный специалист. Девушка с энтузиазмом осваивает новые направления работы, считая, что только так можно найти свое профессиональное призвание.

Ксения Сергеевна, какими критериями руководствовались при выборе специальности?

- В школе я училась в физико-математическом классе, мне были интересны естественные науки. В рамках профориентации мы посещали УГТУ, где нам рассказывали о геологии, трубопроводном транспорте и разработке месторождений. Разработка меня привлекла тем, что соединяла в себе знания сразу в нескольких областях. Когда пришло время определяться с вузом, я рассматривала несколько вариантов. Но в итоге остановила выбор на ухтинском университете: хотелось остаться в родном городе и учиться вместе с сестрой в одном вузе.

Сестра тоже училась на РЭНГМ?

- Нет. Мы двойняшки, но совершенно разные. У Катюши гуманитарный склад ума. Она всегда была моим противовесом. В нашей паре она отвечает за идеи и создает творческий хаос. В то время как для меня важна системность и четкая структура. При поступлении она рассматривала гуманитарные направления и приняла решение изучать менеджмент в Ухте. Поэтому все шесть лет обучения мы были рядышком, хотя и учились на разных специальностях.   

Расскажите о первых шагах в профессии.

- На втором курсе я узнала, что на кафедру разработки требуется инженер.  Мне показалось это интересным с точки зрения получения опыта. К тому же я хотела поближе познакомиться с преподавателями, чтобы заблаговременно определиться с областью своих будущих исследований и выбрать научного руководителя дипломной работы. Приняли меня очень тепло. На кафедре я проработала около года. А потом по приглашению Олега Александровича Морозюка, который на тот момент возглавлял кафедру и, по сути, стал моим наставником, перешла в научно-исследовательскую часть УГТУ. С третьего курса до окончания магистратуры я уже работала в центре исследования керна, где под руководством Олега Александровича мы проводили работы по созданию насыпных моделей пласта. Это был потрясающе интересный опыт! Совместно с учеными из австралийского университета Аделаиды мы разрабатывали методику создания насыпных моделей для условий Ярегского месторождения. Эти исследования легли в основу моей выпускной бакалаврской работы.

Для студента работа не только хороший опыт, но и серьезная дополнительная нагрузка. Как удавалось всё сочетать?

- Когда я только поступила в университет, не ждала от себя многого, так как думала, что некоторые дисциплины мне, возможно, будет трудно усвоить.  Но всё сложилось удачно. Каждый сданный зачет или пятерка на экзамене укрепляли веру в собственные силы. Это было для меня знаком, что я выбрала правильный путь. Я не спала за учебниками, просто старалась прилежно учиться. Конечно, уставала, потому что помимо учебы и работы много времени уделяла своему хобби – музыке. Но всё получалось сочетать без ущерба.

У вас была очень насыщенная студенческая жизнь!

-  Да, жизнь кипела! Мы с сестрой вместе занимались в вокальной студии Анеш Джанелидзе при УГТУ и часто выступали дуэтом на различных концертах, ездили на конкурсы и фестивали. Наверное, одним из самых запоминающихся событий стала поездка на Всероссийский студенческий марафон в составе делегации от университета. Мы стали первопроходцами. По сути, нас отправили осмотреться, никто не ожидал от нас каких-то особых результатов. А в итоге наша команда всего из десяти человек (в то время как у других было по 30-40 участников и группы поддержки) завоевала приз «Команда-открытие».

Продолжаете заниматься музыкой? По-прежнему выступаете дуэтом с сестрой?

- Музыка – это то, что меня вдохновляет. Был период, когда я ею не занималась и чувствовала, что мне чего-то не хватает. Сейчас факультативно занимаюсь с педагогом. Выступать дуэтом с сестрой получается не так часто: у Катюши маленький ребенок и свой бизнес, нам трудно состыковаться. Но когда мы выходим на сцену вдвоем, это всегда радостно. Праздник в честь Дня Победы стал первым концертным опытом в стенах ухтинского филиала ВНИИГАЗа. Выступление перед своими коллегами было для меня очень ответственным делом, и хорошо, что рядом была сестра!

Ваше знакомство с ВНИИГАЗом состоялось еще в университете?

- Руководителем моей магистерской работы стала ведущий научный сотрудник отдела разработки месторождений ухтинского филиала ВНИИГАЗа Татьяна Ивановна Богданович. Защита выпускной квалификационной работы проходила в филиале. Когда я впервые попала в эти стены, почувствовала, что очень хочу здесь работать. Я видела в этом продолжение того, чем занималась в научно-исследовательской части УГТУ, но уже в других масштабах. Моя мечта сбылась не сразу, влиться в ряды сотрудников научного института получилось только в 2021 году, и я сразу оказалась в эпицентре событий. Научная работа очень многогранна, каждый день преподносит маленькое открытие.

Большая часть вашей взрослой жизни связана с УГТУ. Скучаете по тому времени?

- Конечно, ностальгия присутствует. В университете замечательный коллектив, там остались мои бывшие коллеги, с которыми сложились теплые отношения. Когда бываю в УГТУ, обязательно захожу в гости. Сейчас для меня на первом плане – работа. Чтобы сконцентрироваться на главном, сознательно себя торможу. Но не исключаю, что когда-нибудь приду к преподавательской деятельности. Всему свое время.

О чем мечтаете в профессиональном плане?

- Хочу достигнуть такого уровня знаний, который позволит мне крепко стоять на ногах. Вокруг столько интересных направлений, где хотелось бы попробовать свои силы! Поэтому каждое новое задание по работе воспринимаю как шаг навстречу своей мечте. Это прекрасная возможность попробовать свои силы в разных областях знаний, чтобы определиться с направлением, в котором буду профессионально развиваться дальше.

Задумывались о поступлении в аспирантуру?

- Нет. Но для меня это не закрытая дверь. Просто сейчас нет внутреннего ощущения, что мне это нужно. Когда оканчивала магистратуру, подумала, что, наверное, уже хватит учиться. Но эта мысль быстро улетучилась. Новые знания двигают вперед. Мне учиться интересно.

Что вас подпитывает?

- Сейчас у меня оптимальный баланс: есть интересная работа, занятия музыкой для души и спорт. Физическая активность в моей жизни присутствовала всегда. Два года назад я открыла для себя йогу. Вначале недооценивала это направление, но сейчас могу сказать, что это не просто физическая нагрузка, а целая философия. Занятия йогой научили меня наслаждаться жизнью здесь и сейчас и принесли внутреннее спокойствие.

Беседовала Виктория СЕРГЕЕВА

Фото из архива Мелентьевой