Александр Могутов: «Геология – это не камушки в руках повертеть» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Александр Могутов: «Геология – это не камушки в руках повертеть»

 Человек, разбивающий стереотипы, – так можно охарактеризовать Александра Сергеевича Могутова. Выпускник кафедры ГНГ, заместитель начальника по науке ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» с трудом вписывается в образ геолога, растиражированный фильмами и книгами. Своим примером он доказывает, что современный геолог – это разноплановый специалист, который в работе широко использует цифровые технологии.

Когда поступали на геологию, понимали, чем придется заниматься в будущем?

- Скажем так, геологию я выбрал не по зову сердца. Сам я из Котласа. И все мои представления о нефтегазовой отрасли ограничивались Приводинским ЛПУМГ, куда я мечтал устроиться на работу после окончания университета. Поэтому в качестве перспективной для себя специальности выбирал ПЭМГ. Поскольку не прошел туда по конкурсу, решил, что год-два проучусь на геологии, а потом переведусь. Но моим планам не суждено было осуществиться, потому что геология затянула очень быстро. Анатолий Митрофанович Плякин и Михаил Ильич Фомин – те люди, которые пробудили интерес к будущей профессии. А преподаватели выпускающей кафедры окончательно определили мою профессиональную судьбу.

Вы были прилежным студентом?

- Так как моей целью изначально был перевод на другую специальность, в учебу ушел с головой. Когда планы поменялись, не стал сбавлять обороты, потому как понимал, что знания необходимы только мне. Может, это и шло в ущерб каким-то студенческим радостям, но их и так хватало в общежитии.

Геология ­–  перспективная специальность?

- Да, но расстраивает, что не все это осознают. Сейчас многие смотрят на геологию «постольку-поскольку». Но геология – это не просто камушки в руках повертеть. Это одна из основополагающих отраслей, без которой невозможно развитие промышленности. На нефтегазодобывающем предприятии нет главного проектировщика, нет главного разработчика, но есть главный геолог, который, по сути, является вторым человеком после руководителя и определят стратегию развития предприятия. Современный геолог – это не бородатый дядька с гитарой возле костра. Это человек, который идет в ногу со временем, используя в работе цифровые технологии. Геология дает возможность развиваться в смежных дисциплинах, изучать не только то, что в недрах Земли, но – при желании – и космос.

Сегодня вы специалист в области геологического моделирования. С чего все начиналось?

- Геологическим моделированием меня увлек заведующий выпускающей кафедрой Александр Николаевич Смирнов, у которого я писал диплом. Тогда это направление только начинало развиваться, и мы выбрали его в качестве темы выпускной квалификационной работы. Впоследствии я стал заниматься моделированием профессионально и при написании кандидатской диссертации использовал знания, накопленные в этой области.

Можете в двух словах рассказать о том, что такое геологическое моделирование?

- Это создание трехмерной цифровой модели месторождения, которая дает возможность детально изучить геологическое строение, произвести подсчет запасов и выбрать оптимальный вариант разработки. Модель учитывает строение и фильтрационно-емкостные свойства пластов, тектонику, закономерности  распределения углеводородов и многое другое. Сейчас уже ни одна работа не обходится без этого. В зависимости от сложности строения и размеров месторождения, на создание модели может уходить от нескольких недель до нескольких лет. Например, модель Вуктыльского месторождения я строил около двух лет. Но это и месторождение уникальное.

Как складывался ваш трудовой путь?

- Сразу после окончания университета и получения диплома я устроился на кафедру геологии нефти и газа, где прошел путь от инженера до доцента кафедры. Потом была работа в небольшой фирме, которая занималась научным сопровождением разработки месторождений. Параллельно этому продолжал преподавать на родной кафедре.  В 2020 году перешел на работу в ухтинский филиал ВНИИГАЗа. В связи с большой загруженностью, преподавательской деятельностью уже не занимаюсь, но вхожу с состав Государственной аттестационной комиссии кафедры ГНГ, присутствую на защите дипломных работ геологов.

Как заместитель начальника филиала по науке в чем видите свои задачи?

- Начальник нашего филиала Михаил Витальевич Швецов обмолвился, что мечтает, чтобы штатная численность сотрудников увеличилась в четыре раза и вернулась к уровню  начала 2000-х годов. Мне эта мысль очень понравилась. Буду работать над тем, чтобы все задуманное осуществилось.

Цель очень амбициозная.

- Это определенный вызов для меня. Поставить перед собой высокую цель и достичь ее всегда интересно. Если жить идеей, планомерно делать какие-то шаги для ее реализации, думаю, нет ничего невозможного. А когда рядом единомышленники, это придает сил.

Какие качества цените в людях?

- Честность. Для меня это самое главное качество. А еще ответственность, умение оставаться человеком в любой ситуации. Я привык доверять людям. Кто-то ставит мне это в упрек. Но я предпочитаю все же доверять, потому что нельзя строить отношения без доверия.  Не скрою, бывают разочарования. В этом нет ничего удивительного, многие с этим сталкиваются. Просто делаю выводы и двигаюсь дальше.

- Не было мысли после окончания университета вернуться в Котлас?

- Я понимал, что если хочу выбрать путь геолога, надо или оставаться в Ухте, или уезжать в другой город. Возвращаться в Котлас было бессмысленно, так как работы по специальности я бы не нашел. Сейчас Ухта для меня второй дом. В этом году исполняется двадцать лет, как я здесь живу.

Есть любимые места в городе?

- После работы люблю покататься на велосипеде по окрестностям. Как правило, это Ветлосян, Бельгоп, Шудаяг – те места, где проходила учебная практика. Это всегда вызывает ностальгию. Наблюдаю, как они изменились, и понимаю, что пройдет еще пару лет и студенты лишатся того, что видели мы. Очень нравится Детский парк, который после реконструкции превратился в одно из самых уютных мест города. Зиму не представляю себе  без поездок на лыжную базу «Сияние Севера». И, конечно, самое любимое место в Ухте – это дача. Садоводством я не занимаюсь, есть только баня и мангал ­ – самое необходимое, чтобы расслабиться после трудовой недели.

Планируете свою жизнь?

- Планирование – дело неблагодарное. Краткосрочные планы строю, но не более того. Если бы мне два года назад сказали, что в профессиональном плане моя жизнь сделает такой поворот, ни за что не поверил бы!

Как правило, у каждого геолога есть своя домашняя коллекция. У вас она тоже есть?

- Нет! Посмотреть что-то в музее очень люблю, но желание создать домашнюю коллекцию не возникало никогда. Конечно, студентом я привозил с практики какие-то камушки, окаменелости, но они куда-то растерялись. Не вижу смысла в собирательстве. Сейчас единственный геологический экспонат в доме – колба с нефтью, которую подарил на день рождения друг.

Получается, если вдруг найдете бивень мамонта, вы его не возьмете?!

- Конечно, возьму! Но только для того, чтобы потом подарить кому-то!

Беседовала Виктория Сергеева

Фото из архива А. Могутова