Кракен наступает. Что известно о новом варианте коронавируса | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Кракен наступает. Что известно о новом варианте коронавируса

Как сообщает информационное агентство «Сноб», 22 октября 2022 года в России зарегистрирован первый случай заражения «кракеном» — очередным подвидом COVID-19. Вот что рассказывает «Сноб» о новом штамме.

«Кракен» — один из вариантов омикрон-штамма коронавируса. Его официальное название — XBB.1.5. Новый подвид инфекции, по мнению вирусологов, способен заражать людей, переболевших более ранними вариантами омикрона.

«Кракена» называют наиболее заразным вариантом COVID-19 из всех существующих: в некоторых регионах США он за несколько недель стал доминирующим. Такая особенность связана с механизмом мутации, во время которой возникли новые комбинации генов.

Эпидемиолог Антон Барчук предполагает, что новый подштамм коронавируса «не вызывает тяжелого течения болезни». По его словам, может увеличиться количество заболевших, но многие из них не заметят, что переболели «кракеном».

В ECDC (Европейский центр профилактики и контроля заболеваний) обеспокоены тем, что новый вариант инфекции развивается в период сезона гриппа, что может вызвать перегрузку системы здравоохранения.

Защититься от нового штамма поможет вакцинация.

Как записаться на вакцинацию от коронавируса в Ухте:

Если вы хотите первично привиться Спутником Лайт, то, возможно, это будет недоступно, т.к. вакцина преимущественно используется для ревакцинации и для переболевших.

  • Электронная запись:

https://gogov.ru/enroll/covid-vaccination

  • Единый телефон записи:

122

  • Пункты вакцинации:

https://gogov.ru/enroll/covid-vaccination

ttps://privivka.gogov.ru/kmi

  • Все пункты вакцинации:

https://minzdrav.rkomi.ru/punkty-vakcinacii

Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg / Getty Images