Максим Иванов: «ЕСЛИ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ, СДЕЛАЙ ЭТО!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Максим Иванов: «ЕСЛИ МОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ, СДЕЛАЙ ЭТО!»

Декабрь – самый необычный месяц года. Предпраздничная суета и ожидание чуда отодвигают на второй план все заботы. Поэтому вполне логично, что героем сегодняшней рубрики стал «заслуженный Дед Мороз всея Ухты» выпускник 2000 года специальности РЭНГМ Максим Алексеевич Иванов. Вот уже 15 лет он приносит в дома праздник, совмещая серьезную работу волшебником с еще более ответственной должностью инженера в ухтинском филиале ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

- Максим Алексеевич, помимо основной работы у Вас много дополнительной нагрузки. Вы возглавляете профсоюзную организацию ухтинского филиала ВНИИГАЗа, проводите серьезную общественную работу. Как к этому пришли?

- Надо сказать, в школе я был довольно зажатым. Хотя и занимался футболом, что само по себе уже подразумевает развитие определенных коммуникативных навыков, я все равно не умел, да и не особо хотел общаться. Поступление в университет меня сильно изменило: я стал более открыт миру. Общение в группе с ребятами со всей республики, поездки на соревнования в составе университетской команды «Буревестник» – всё это положительным образом сказалось на моем внутреннем развитии. В те годы в УГТУ как раз начало возрождаться профсоюзное молодежное движение. Я вступил в профсоюз и начал принимать активное участие в развитии спортивного направления, сам инициировал многие мероприятия. Так и закрутилось. А когда после окончания университета и прохождения службы в армии в 2001 году устроился на работу в ухтинский филиал ВНИИГАЗа, вместе с единомышленниками стал внедрять идеи здесь. На тот момент в филиале существовал только профсоюз, куда входили в основном взрослые люди. Молодежное движение было в зачаточном состоянии. Нам его удалось поднять на достойный уровень: Совет молодых специалистов филиала был признан одним из самых активных в городе. Мы стали родоначальниками многих общественных инициатив, которые потом утекли в массы.

- То есть именно в университете пришло осознание, что Вы способны на перемены не только в себе, но и в других?

- Университет меня очень сильно подстегнул. Я понял: если хочешь чего-то добиться, не сиди на месте! Понятно, что одному сделать что-то большое невозможно. Но начинать нужно именно с себя – поставить цель, обозначить какие-то границы, в которых начать действовать. Потом и люди подтянутся. Самое сложное – сдвинуть идею с мертвой точки. А когда начнется движение, появится скорость, то дальше процесс уже не остановить.

- Чем Вам запомнились студенческие годы?

- Насыщенностью жизни. Я понял, что учиться – это круто!

- Можете назвать любимые дисциплины?

- Мне нравились все специальные дисциплины, касающиеся разработки месторождений. И сделали их интересными именно преподаватели, которые нестандартно подходили к процессу обучения, – Эдуард Игоревич Каракчиев, Владимир Андреевич Соколов, Лариса Николаевна Раинкина и многие другие. Всегда с теплотой и благодарность вспоминаю всех сотрудников кафедры РЭНГМ и ПГ – и преподавателей, и лаборантов.

- Поговорим о менее серьезных вещах. Вы Дед Мороз со стажем. Поделитесь профессиональными секретами с новичками.

- Благожелательность и улыбка помогают преодолеть любые барьеры. Но в паре очень многое зависит от Снегурочки, потому что дети лучше идут на контакт с женщиной. Признаюсь, бывало и такое, что мне приходилось все поздравление простоять за дверью: ребенок просто пугался большого бородатого дядю. Хотя, как правило, дети настроены позитивно. Главное - не стоять столбом, а увлечь ребенка, сделав его частью представления.

- Получаете удовольствие от работы Дедом Морозом?

- Конечно! Но иногда бывает эмоционально тяжело, когда видишь, в каких условиях живут люди. Мы же поздравляем не только детей сотрудников, но и участвуем в городских новогодних акциях. Однажды приехали в семью, где мама одна поднимала троих детей. Видно было, что живут они очень скромно. Тем не менее в честь праздника женщина каждому ребенку приготовила в подарок по снегокату. Как дети были счастливы, получив подарки, не передать! С одной стороны, так хорошо на душе от того, что принес в дом радость. А с другой – грустно, потому что понимаешь, чего ей это стоило.

- Если говорить о жизненных ценностях, что для Вас на первом месте?

- Есть базовые понятия о том, что правильно, а что нет. Естественно, что с годами они видоизменяются. Сейчас считаю, что самое главное в жизни – это свобода. Человек должен жить так, как он хочет. Но при этом его свобода не должна причинять дискомфорт или вредить другим. Другая ценность – творить добро. Если ты можешь сделать что-то хорошее, сделай это! К сожалению, приходится сталкиваться с тем, что люди часто бездействуют просто потому, что им невыгодно что-то делать. Меня это откровенно пугает.

- Что пожелаете в канун Нового года?

- Не сидеть и ждать чего-то от жизни, а самим двигаться вперед, постоянно учиться. Университет – это своеобразный трамплин, старт во взрослую жизнь. В детском саду, в школе тебя ведут за руку. А вуз учит жить самостоятельно. В УГТУ для студентов есть масса возможностей попробовать себя в чем-то новом – телевидение, спортивные секции, театральная студия, поэтический клуб. Поэтому студентам желаю активно этим пользоваться, чтобы полнее раскрыть свой внутренний потенциал. Настоящий профессионализм – это не только прекрасное владение своей профессией. Это еще и разностороннее развитие личности.

Беседовала Виктория Сергеева

Фото из архива филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта