Михаил Швецов: «Ценю в специалистах желание привнести что-то новое» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Михаил Швецов: «Ценю в специалистах желание привнести что-то новое»

Ухтинский филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и университет – не просто давние деловые партнеры. Для филиала научного института вуз давно стал кузницей кадров. Цифры говорят сами за себя: более 70 процентов сотрудников филиала – выпускники УИИ-УГТУ. Среди них – инженеры и специалисты, ведущие научные сотрудники, руководители лабораторий и отделов, административно-управленческое звено. Нынешний начальник филиала Михаил Витальевич Швецов – выпускник специальности «Геология нефти и газа». По сложившейся традиции он является продолжателем линии руководителей филиала, воспитанных в стенах ухтинского вуза.

- Михаил Витальевич, Вас можно назвать потомственным тружеником нефтегазовой отрасли?

- Я родился и вырос в поселке Войвож. Нефтегазодобывающее управление «Войвожнефть» входило в число крупнейших предприятий Коминефти. Мой отец всю жизнь занимался капитальным ремонтом скважин. Лет с десяти я ездил вместе с ним по месторождениям, видел, как работают специалисты.  Поэтому то, что моя будущая работа будет связана с нефтегазовой отраслью, не вызывало сомнений уже классе в пятом. Именно тогда я увлекся геологией. Но изначально это было на уровне любознательности – было интересно, что за камни лежат под ногами. Видя мою заинтересованность, родители подтолкнули к выбору профессии. Поэтому на геологию я поступал осознано. Единственное, выбирал между несколькими вузами. Но в итоге на семейном совете пришли к выводу, что учиться лучше ближе к дому.

- Студент Михаил Швецов был прилежным?

- Скорее нет, чем да. Проблем с учебой не было, но и особым усердием я не отличался. Один из преподавателей как-то сказал: «Швецов, ты выбрал не ту профессию». Спустя годы мы с ним встретились и вместе посмеялись над этим. Я был нормальным среднестатистическим студентом, иногда прогуливал пары, потому что хватался за все, что было интересного в Ухте – занимался туризмом, легкой атлетикой, футболом, дзюдо. Студенческая жизнь кипела и бурлила. Жил я в общежитии в начале 1990-х годов – это вообще отдельная тема: кто не прошел через это, тот не поймет.

- У Вас были любимые дисциплины?

- Мне нравилось то, что легко давалось. К числу любимых я бы отнес геохимию, которую вела Зоя Павловна Склярова. Это была довольно сложная дисциплина, на которой многие студенты погорели. Но мне химические формулы, в отличие от математических, давались легко, и Зоя Павловна меня всегда выделяла среди одногруппников. Очень нравилась геология нефти газа, лекции по которой читал Александр Иванович Дьяконов, а практические занятия вел Александр Витальевич Петухов, разработка нефтяных и газовых месторождений, которую преподавал Арвит Рудольфович Бенч. По большому счету все спецпредметы в профессиональней жизни серьезно пригодились.

- Как поется в песне: «Говорят, геологи – романтики, только это, братцы, ерунда». Осталось ли в геологии место романтике?

- Романтика в геологии есть однозначно, без этого никак. Это связано с ореолом таинственности, присущей данной профессии. Другое дело, когда вникаешь в геологию, понимаешь, насколько она отличается от того, о чем пишут в книгах и показывают в кино.  В первую очередь, геология, – это тяжелая работа, а романтика походов – это просто большой плюс. То, с чем сталкивается геолог, происходило миллионы лет назад. Это погружение в историческую даль, которую невозможно ни пощупать, ни ощутить.

 - С чем самым древним Вам приходилось сталкиваться в работе?

- Я бы сказал, что в геологии «древность» не так важна. Важно понимать «зачем?». Когда получаешь на скважине первую нефть и понимаешь, что у тебя в руках то, что пойдет на благо людей – это самые важные ощущения.

- Сколько на Вашем счету открытых месторождений?

- Вместе с геологами ЗАО «Печоранефтегаз» я принимал участие в доразведке месторождений Сотчемьюской группы, в результате чего были открыты Южно-Сотчемьюское, Восточно-Турышевское и Южно-Каджеромское месторождения. Геология интересна ­тем, что каждая новая информация может существенно изменить все представления. Например, Южно-Сотчемьюское месторождение изначально виделось совсем небольшим по запасам, но в итоге оказалось гораздо крупнее.

Любое месторождение на протяжении своей жизни постоянно доизучается. И даже на завершающей стадии эксплуатации могут быть выявлены вещи, которые серьезно повлияют на представление о его геологическом строении. Тот же Вуктыл, по которому мы не так давно завершили большую работу по подсчету запасов, преподнес определенные сюрпризы.

- Когда у Вас появился интерес к научной работе?

- Наверное, на первых курсах института. Александр Александрович Латышев, который работал на кафедре физики, стал моим первым научным наставником. Он привлекал студентов к своим экспериментам, которые, с одной стороны, были частью учебного процесса, а с другой, существенно выходили за рамки программы. Вообще, многие преподаватели говорили, что мне надо заниматься наукой. Но сам себя с научной работой я не связывал очень долго. Судьба распорядилась за меня самостоятельно.

- Геологической науке присущи элементы творчества?

- Как говорит один мой приятель, геология – самая неточная из неточных наук. Недаром в профессиональных кругах закрепилась поговорка: два геолога – три мнения. Иногда между собой нам бывает очень сложно договориться. Но именно поиск компромиссного решения в геологии дает хороший результат. Поэтому соглашусь, что геология из всех наук – самая творческая.

- Ухтинский филиал ВНИИГАЗа, где тесно переплетена фундаментальная и прикладная наука, – идеальное место для начинающих ученых. Какими качествами должны обладать  потенциальные сотрудники?

- Любознательность, целеустремленность, инициативность и желание развиваться – это самое главное. Очень ценю в специалистах желание привнести что-то новое, быть постоянно в процессе, что-то улучшать, модернизировать. Если есть искра в глазах, искра в душе, тогда нам по пути.

- Вы говорили, что Ухта для Вас – очень комфортный город…

- Однозначно, я патриот города, Республики Коми и нашей страны. Не считаю нужным кричать об этом на каждом углу, но я абсолютно четко понимаю, что работаю для того, чтобы развивать наш край. Ухта ­уже давно стала для меня родным городом, в котором хорошо моей семье, с которым я внутренне согласен. Честно признаюсь, если мне доведется до старости прожить в Ухте, работая в филиале и развиваясь вместе с коллективом, – это в принципе все, чего бы я желал.

- Что для Вас счастье?

- Сама жизнь. Великое счастье – когда утром  ты просыпаешься и с удовольствием идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой, где тебя ждут!

Виктория Сергеева

Фото из архива М. Швецова