Вспоминаем блокадников… | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Вспоминаем блокадников…

Сегодня, 27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Накануне, 24 января, в промышленно-экономическом лесном колледже Индустриального института (СПО) УГТУ кадетам 2 курса Инженерно-кадетского корпуса показали документальный фильм об ухтинце-блокаднике, профессоре кафедры истории и культуры УГТУ, кандидате исторических наук Ленфриде Борозинце.

Мероприятие организовано сотрудниками Центральной библиотеки.

"Наша библиотека уже третий год реализует проект «Лица Победы. Воспоминания ветеранов Великой отечественной войны», - рассказывает организатор мероприятия, главный библиотекарь отдела краеведения Центральной библиотеки Вера Ткаченко, - И сегодня как раз мероприятие посвящено дню полного снятия блокады Ленинграда. Много любопытных фактов о снятии блокады узнали из фильма кадеты ИКК УГТУ".

"На мою долю выпало пережить самый первый год в осаждённом немцами Ленинграде. Мне, моим бабушке, маме и сестрёнке, - вспоминает Ленфрид Григорьевич. - В ту пору мне стукнуло 13 лет. Я ходил в шестой класс. В школе нас подкармливали горячей баландой. Домой придёшь: воды нет, тепла нет, туалета нет. Работает радио. Заберёшься в постель, укроешься пальтишком и двумя одеялами и слушаешь выступление симфонического оркестра, стихи Ольги Бергольц или оперативные городские сообщения. Если объявляли воздушную тревогу, шли в ближайшее бомбоубежище.

Выжить помогало правильное поведение людей. Кто продолжал ходить на работу и общаться с окружающими – выживал. Кто терял это общение и оставался один в квартире, быстро слабел и умирал. 27 января 1944 года – день снятия блокады Ленинграда, которая показала: советские люди могут держаться и отстаивать свои интересы в самых бешеных условиях. Главное, не допускать паники и истерики".

Для миллионов людей это священный праздник. 79 лет назад состоялось это грандиозное историческое событие. 900 дней и ночей героической обороны города стали беспримерным подвигом в истории человечества.

Только несгибаемая воля к победе и мужество помогли отстоять город и всему миру, что нет такой силы, которая могла бы сломить наш народ в борьбе за свободу и независимость.

Сколько бы лет не прошло, память о тех, кто умер в дни блокады от голода, погиб при бомбежках и артобстрелах, кто трудился на заводах осажденного города, кто сражался с врагом — навсегда останется в наших сердцах как образец мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе в дни суровых испытаний.

Яна Мацкив

Фото Ольги Шелеметьевой