Кто круче усвоил физику? | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Кто круче усвоил физику?

30 января в актовом зале бизнес-инкубатора Ухтинского государственного технического университета состоялся конкурс знатоков для слушателей спецкурса по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по физике. Проводил конкурс доцент кафедры физики УГТУ, кандидат технических наук Станислав Заикин.

Станислав Фёдорович – человек, влюблённый в физику, своей любовью к предмету способен заразить кого угодно! Ученики это подтверждают.

- Нравится, как он объясняет, доступно и подробно, -  говорит учащийся 11 класса СОШ № 18, Герман Травин. - Занятия идут полтора часа, и этого более чем достаточно, потому что за 40 минут в школе не успеваешь ничего понять и запомнить. Здесь же я подкрепил знания и узнал много нового! Нравится, что есть и практика, и теория.

- Всё нравится, всё понятно, - соглашается с Германом учащаяся 11 класса СОШ № 10 Лилия Виноградова. - Уроки проходят максимально доступно. Преподаватель визуально подкрепляет свои слова. Станислав Фёдорович - как будто до каждого пытается донести информацию.

Станислав Фёдорович заверил, что подобные конкурсы в игровом формате помогают закреплять знания как нельзя лучше.

Всего в конкурсе участвовали 3 команды по 7 человек. Было 10 этапов: «Разминка», «Пословицы и поговорки», «Блиц-турнир», «Музыкальный вопрос», «Самый зоркий», «Конкурс загадок», «Четвёртый лишний», «Чёрный ящик», «Конкурс капитанов», «Кто больше?».

В течение полутора часов команды подбирали к пословицам и поговоркам физические явления и понятия, отвечали на перегонки на вопросы, вспомнили, как называется движение из песни «Шаг вперёд, два назад» - попятное или возвратно-поступательное, угадали, что за физический прибор в чёрном ящике – это оказался барометр. В целом, ребятам игра понравилась и наверняка помогла закрепить полученные на спецкурсе знания.

- Надо понять, что физика – доступный предмет, - констатирует доцент кафедры, -  Я понятно объясняю, потому что преподаю её уже более полувека. Кроме того, сегодня технологические возможности позволяют объяснять всё более наглядно, чем в былые времена.

Яна Мацкив

Фото автора