Раскрась студенческие будни… и свой университет! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Раскрась студенческие будни… и свой университет!

Вам когда-нибудь говорили, что рисовать на стенах – плохо и некультурно? Забудьте. Если вы – иностранный студент УГТУ, вы любите свою родную страну и хотите поделиться со всеми красотой ее природы и величием памятников архитектуры – добро пожаловать! Welcome! Xush kelibsiz! И так далее.

Продолжать можно долго: в УГТУ учатся более 230 иностранных граждан из 18 государств (не считая России). И каждому из них международный отдел УГТУ представляет полную свободу художественного самовыражения в рамках общей визуальной композиции. А вот про нее разговор отдельный.

«Главная идея проекта в том, чтобы выразить дружбу между представителями разных стран, их мирное и товарищеское сосуществование на российской земле. Эту идею мы решили воплотить с ребятами из нашего Клуба интернациональной дружбы», - отмечает начальник международного отдела УГТУ Анжела Рочева.

Обычно выставка рисунков – это готовый самодостаточный проект, но в нашем случае с него все только началось. От эскизов шагнули дальше – к воплощению идей на полноформатных ватманах. На этом этапе к иностранным учащимся УГТУ присоединились студентки педагогического колледжа Ухты и даже будущие профессиональные художники.

Итогом многочасовой работы коллективной творческой мысли стала серия авторских композиций, символизирующих страны ближнего и дальнего зарубежья: с помощью маркеров, мелков и карандашей всю красоту бережно перенесли на стены рекреации международного отдела в главном корпусе УГТУ. Визуальная «экскурсия» по достопримечательностям разных стран непременно будет дополняться. 

Инга Карабинская

Фото автора