Покажи мне свое портфолио! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Покажи мне свое портфолио!

С 5 по 8 февраля в Ухтинском университете проходит перекрестная проверка результатов деятельности студентов за осенний семестр, внесенных в индексно-рейтинговую систему (ИРС) УГТУ. По завершении проверки будут определены лауреаты повышенных стипендий в области учебы, науки, культуры, общественной и спортивной деятельности.

ИРС действует в Ухтинском университете с 2016 года и представляет собой электронное портфолио студентов, где фиксируются их достижения, такие как публикация научной статьи, участие в творческом конкурсе, спортивная победа, волонтерство и другие результаты активности или научных трудов. Каждый результат имеет свой «вес» в рейтинге, выраженный в баллах.

По итогам очередного учебного семестра в ИРС формируется общевузовский рейтинг кандидатов на повышенные стипендии. Здесь же накапливается информация для характеристики будущего выпускника, представления кандидатур на корпоративные стипендии, стажировки и трудоустройство.

Свои достижения студенты подтверждают сертификатами, грамотами, протоколами и другими документами, которые необходимо загрузить в систему через личный кабинет.

По завершении заполнения системы результаты студентов в строгом соответствии с Положением об ИРС проверяют ответственные за направления деятельности (всего шесть направлений). Далее участники рейтинга получают возможность проверить портфолио друг друга, т.е. провести перекрестную проверку внесенных в систему результатов за семестр. Если студент не согласен с решением ответственного за направление, он вправе в официальном порядке оспорить выдвижение той или иной кандидатуры на повышенную стипендию, направив письмо в Управление по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ.

Если выясняется, что участник рейтинга представил поддельные подтверждения своих результатов, он исключается из ИРС и в течение определенного периода не имеет права претендовать на повышенную стипендию. Также проверяющие отклоняют «документы» о «псевдодостижениях»: например, об участии в интернет-конкурсе или сертификат, который студент получил за деньги.

В целом, по наблюдениям отдела учебно-воспитательной работы и досуговой деятельности, в последние несколько лет студенты УГТУ активно участвуют в ИРС. Наверное, стали более информированными, и «старшее поколение» студентов в лице представителей студенческих объединений объясняет новичкам все плюсы участия в рейтинге достижений. Собрания для первокурсников, которые проводит начальник Управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Анатолий Чемезов, также имеют заметный информационный эффект.

Правда, первокурсникам сложно «пробиться» и потеснить в ИРС тех, кто уже не первый семестр публикует в системе свои результаты, да и активных студентов в Ухтинском университете много.

Тем не менее, шанс получить повышенную стипендию есть у каждого целеустремленного человека, и университетская ИРС всегда рада новым участникам:

«Большое пожелание к кандидатам: внимательно читайте Положение и обращайтесь с возникающими вопросами к проверяющим своевременно, чтобы вам оказали помощь в заполнении системы», - рекомендует начальник отдела по учебно-воспитательной работе и досуговой деятельности Полина Рейтман.  

Фото Ольги Шелеметьевой

ВложениеРазмер
Иконка PDF polozhenie_irs_ot_30_08_2022.pdf15.12 МБ