На Ямал с техническим визитом | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

На Ямал с техническим визитом

Представители УГТУ - декан нефтегазового факультета Наталья Демченко и зав. кафедрой МОН Дмитрий Борейко – с 14 по 16 февраля принимали участие в техническом визите на объекты Уренгойского управления магистральных нефтепроводов АО «Транснефть-Сибирь». Как объяснил Дмитрий Андреевич, технические визиты - это форма передачи передового производственного опыта специалистов ПАО «Транснефть» профессорско-преподавательскому составу ведущих нефтегазовых вузов для дальнейшего его применения в учебном процессе.

Программа визита включала посещение производственных объектов Управления, таких как НПС №2 «Ямал», находящуюся за Полярным кругом; пункты подогрева нефти, базу производственного обеспечения, центральную ремонтную службу и другие.

Руководителем группы и экскурсоводом выступил главный инженер Управления Вадим Попков, лично отвечавший на все вопросы гостей.

Назовем интересные факты, которые представители УГТУ узнали в ходе поездки:

  • Уренгойское УМН эксплуатирует 415,55 км магистрального нефтепровода «Заполярье - НПС «Пур-Пе». Уникальность объектов Уренгойского УМН обусловлена суровыми арктическими климатическими условиями, в которых построены все объекты МН: это пониженные температуры воздуха и многолетнемёрзлые грунты. В связи с этим абсолютно все сооружения как линейной части, так и площадных объектов смонтированы на свайных фундаментах, а грунты возле каждой сваи защищены от растепления специальными термостабилизаторами грунта (ТСГ), разработанными и запатентованнными специально для уренгойского проекта.
  • Магистральные насосы НМ 7000/0,85-250-3,2 на НПС имеют индивидуальную маслосистему, а горизонтальные подпорные НГПН-М 2500-160 - редкую, простую и надежную картерную систему смазки опорных подшипников с контрольным уровнемером в виде стеклянной ламповидной колбы, позволяющей контролировать уровень и состояние масла. Все насосные агрегаты на НПС оснащены частотно-регулируемыми приводами (ЧРП), позволяющими осуществлять плавное регулирование расхода и напора агрегатов путем изменения частоты вращения вала электродвигателя.
  • Естественно, что трубопроводы и оборудование находятся в специальной термоизоляции; также работает система обогрева, основанная на циркуляции подогреваемого термального минерального масла, температура застывания которого минус 80 градусов. На каждом объекте имеются котельные установки и теплообменные аппарат; они находятся в оперативной готовности и запускаются по мере необходимости. Резервные автономные дизель-электростанции (АДЭС) обеспечивают энергонезависимость эксплуатации всех объектов Управления (дизели работают на собственной нефти).

По завершении визита главный специалист обучения и повышения квалификации департамента управления персоналом ПАО «Транснефть» Андрей Козлов передал представителям вузов презентационные материалы для использования в образовательном процессе.

Поездкой в Новый Уренгой план технических визитов ПАО «Транснефть» на 2023 год не исчерпан, преподавателей нефтегазовых вузов пригласят посетить производственные объекты других подразделений Общества.

Фотографии Дмитрия Борейко