«Газпром ВНИИГАЗ» и УГТУ подготовят кадры для работы с программным комплексом tNavigator | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Газпром ВНИИГАЗ» и УГТУ подготовят кадры для работы с программным комплексом tNavigator

21 февраля состоялась рабочая встреча сотрудников УГТУ с руководством филиала ООО "Газпром ВНИИГАЗ" в г. Ухта по вопросу подготовки специалистов по гидродинамическому моделированию коллекторов нефти и газа на импортозамещающем ПО для гидродинамического моделирования tNavigator.

В работе встречи приняли участие и.о. проректора по учебно-методической работе и молодежной политике Иван Лебедев, декан нефтегазового факультета Наталья Демченко, заведующий кафедрой РЭНГМиПГ Василий Дуркин, начальник филиала ООО "Газпром ВНИИГАЗ" в г. Ухта Михаил Швецов и заместитель начальника по науке филиала Александр Могутов.

Как отметили участники круглого стола, уровень программного комплекса tNavigator превосходит зарубежные аналоги, и в настоящее время ПАО "Газпром" и его дочерние общества остро нуждаются в таких специалистах.

Предусматривается подготовка в несколько этапов:

1) студенты-разработчики, геологи, IT-специалисты, наиболее успешно осваивающие информатику, гидродинамическое моделирование в рамках университетской программы, в течение полугода будут изучать в рамках углубленного курса по гидродинамическому моделированию симулятор tNavigator и его возможности. В этот период будут проходить различные тестирования и проверка знаний, практика в филиале ООО "Газпром ВНИИГАЗ". По итогам испытаний будет приниматься решение о трудоустройстве студентов как в Ухтинском филиале ООО "Газпром ВНИИГАЗ", так и в других филиалах. Занятия будут вести сотрудники ООО "Газпром ВНИИГАЗ", а в последующем, после переподготовки, и сотрудники университета;

2) в дальнейшем планируется открытие магистратуры с условным названием "Цифровые инструменты в нефтегазовом деле" на базе кафедры РЭНГМиПГ, где будут обучаться студенты-целевики. Получив знания по цифровизации от пласта до систем сбора и подготовки газа, газоконденсата и их производных, в дальнейшем они будут трудоустроены в подразделения ПАО "Газпром";

3) при востребованности за пределами Республики Коми возможна подготовка студентов специалитета по вышеназванному направлению с целью отбора и привлечения в УГТУ наиболее талантливых школьников в сфере IT.

Обучение будет осуществляться по целевому коммерческому набору ПАО "Газпром".

К слову, на кафедре РЭНГМиПГ получена академическая лицензия на программное обеспечение tNavigator. Один сотрудник прошел краткосрочное повышение квалификации по работе на данном ПО.

Руководство филиала ООО "Газпром ВНИИГАЗ" выразило также готовность поддержки и участия в открытых уроках в школах Ухты с целью популяризации геологического и нефтегазового образования с привлечением своих наиболее выдающихся сотрудников.

Наталья Демченко