«Спутник V» способен формировать дополнительную защиту против COVID-19 | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Спутник V» способен формировать дополнительную защиту против COVID-19

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил о публикации в ведущем международном медицинском журнале International Journal of Molecular Sciences исследования команды учёных из России, Австрии и Швеции, которая обнаружила дополнительный механизм защиты организма против коронавируса при вакцинации российским препаратом «Спутник V».

«Учёные осуществили анализ плазмы крови 12 не болевших и 10 переболевших коронавирусом лиц. Образцы были получены до и после двукратной вакцинации препаратом «Спутник V», — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в результате был сделан вывод о том, что, помимо фрагмента RBD, являющегося основной целью для нейтрализации, вакцинация «Спутником V» приводит к повышению уровня антител ещё к одному фрагменту S-белка, называемому «пептид 12».

«Данный пептид участвует в проникновении коронавируса в клетку, его структура остаётся неизменной у всех штаммов», — говорится в сообщении.

Авторы исследования полагают, что обнаруженный пептид в дальнейшем можно использовать как цель для создания универсальных нейтрализующих антител против разных вариантов SARS-CoV-2.

«Спутник V» является одной из наиболее эффективных и безопасных вакцин против коронавируса в мире и наиболее экспортируемым лекарственным препаратом в истории России.

Вакцина «Спутник V» одобрена в 71 стране с общей численностью населения более 4 млрд человек, а «Спутник Лайт» — более чем в 30 странах.

Источник: https://стопкоронавирус.рф/news/20230310-2014.html
Фото: ТАСС

Напоминаем, что записаться на прививку от COVID-19 можно следующим образом:

1. В личном кабинете на Едином портале Госуслуг (ЕПГУ);

2. При обращении в колл-центр поликлиники по тел. 8(8216)78-99-99;

3. По телефону контакт-центра Министерства здравоохранения Республики Коми 8(800)5 5 0-0000 (звонок бесплатный);

4. При личном обращении в регистратуру (поликлиническое отделение №2, просп. Космонавтов; д.1).

При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС. Не забудьте взять с собой медицинскую маску.