«Бывших подводников не бывает» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Бывших подводников не бывает»

19 марта в России отмечался День моряка-подводника. По такому случаю своими воспоминаниями о службе на подводной лодке делится преподаватель Индустриального института (СПО) УГТУ Владимир Яговкин. "Сегодняшнее утро началось с многочисленных поздравлений со всех концов России с праздником, Днем подводника. Это самый важный для меня день, ведь, как говорится, подводников бывших не бывает.

Но сначала короткая историческая справка. 19 марта (6 марта по старому стилю) 1906 года указом российского императора Николая II подводные лодки официально вошли в перечень классов кораблей российского флота. Этот же указ, подписанный лично императором, включал в состав отечественного флота первые 20 построенных и закупленных к тому моменту субмарин. Таким образом, наша страна стала одним из первых государств, которые обзавелись собственным подводным флотом.

Ровно через 90 лет, в 1996 году, дата 19 марта была выбрана для установления в стране ежегодного профессионального праздника – Дня моряка-подводника.

Я был призван на Краснознаменный Тихоокеанский флот, где располагалась бригада подводных лодок. «Учебку» проходил на малом Улисе г. Владивостока. После окончания учебы я был направлен для прохождения дальнейшей службы в г. Советская Гавань, где и находилась моя дизельная подводная лодка 641 проекта (Большая океанская). Прибыв в воинскую часть, я получил место в кубрике и познакомился с экипажем, а дальше предстоял первый выход в море и первое погружение.

Когда подводная лодка выходит первый раз в море, у моряков есть такая традиция - пройти обряд посвящения. В плафон лампы наливают забортной воды, которую надо выпить. Вкус у неё, признаюсь вам, весьма специфический, жутко вяжущий и горько-соленый. После выпитой воды еще предстоит «поцелуй кувалды». Вся в масле и солярке, кувалда подвешивается к потолку, и ты должен ее поцеловать.
После того, как успешно пройдешь эти испытания, тебе вручают написанное от руки свидетельство, что ты теперь подводник!

Моим местом в подводной лодке был центральный отсек, где я, получив данные от акустика о координатах, расстоянии и скорости движения кораблей, вводил их в торпеду через аппарат ТАСЛ-2. А далее звучала команда командира лодки «Аппараты Товсь», «Аппараты Пли»!

За время прохождения службы было много походов в Тихий океан. Я участвовал в учениях «Океан-100» — кодовое название крупномасштабных манёвров Военно-Морского Флота СССР. Сотни боевых единиц — надводных кораблей, атомных и дизельных подводных лодок, ракетных и торпедных катеров, десантных кораблей, десятки вспомогательных судов, а также силы береговых ракетных войск, дальней авиации и ПВО. Впервые в истории советского флота к участию в манёврах было привлечено большое количество атомных ПЛ, вооружённых баллистическими и крылатыми ракетами, самонаводящимися торпедами.

Особенное место занимали учения, когда в воды Тихого океана входил 7-й американский флот, во главе с авианосцем «Энтерпрайз». Мы должны были приблизиться к нему на расстояние торпедного удара. Конечно это были учебные стрельбы самонаводящимися торпедами.

Выполнив задание, мы возвращались в родную Советскую гавань. После прохождения 3 лет службы, в должности старшины первой статьи командира отделения торпедных электриков по приказу Министра обороны СССР Маршала Советского Союза А.Гречко за № 216 «Об увольнении из вооруженных сил СССР в ноябре-декабре военнослужащих, выслужившихся установленные сроки службы, был отправлен в запас».

Эти трудные, насыщенные событиями три года службы пролетели, как один миг, но оставили неизгладимое впечатление на всю мою жизнь. Научили меня быть сильным, выносливым, терпеливым, ценить флотскую дружбу и взаимовыручку, по-настоящему любить и защищать Родину".

Фото из личного архива Владимира Яговкина