Уроки финансовой грамотности от преподавателей УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Уроки финансовой грамотности от преподавателей УГТУ

2 и 3 марта преподаватели кафедры экономики и управления УГТУ Тамара Саматова, Елена Соколовская, Оксана Плюснина и обучающиеся групп Э-19о-Б и Э-21о-Б организовали и провели деловую игру «Личный финансовый план» для учащихся 10 и 11 классов. Мероприятия проводились в рамках сотрудничества между УГТУ и МОУ «СОШ №21» по повышению финансовой грамотности обучающихся.

Ребята узнали о рисках и доходности различных финансовых инструментов и применили полученные знания на практике.

В начале игры они ставили перед собой финансовые цели, которые многие смогли достичь к окончанию тренинга. Путем жеребьевки определялись рост и падение акций, а также наступление страхового случая. В ходе игры ребята узнали о необходимости составления диверсифицированного инвестиционного портфеля для достижения поставленной финансовой цели.

Ученикам школы №21 была проведена профориентационная экскурсия по химическим лабораториям, кафедрам ФЭУиИТ и историко-патриотическому центру. Ребята оставили положительный отзыв и поблагодарили за интересную встречу и хорошо проведенное время. СОШ № 21 является в городе опорной школой по развитию финансовой грамотности.

"В дальнейшем мы планируем проведение лекций о финансовой грамотности в данной школе", - поделилась планами доцент кафедры ФЭУиИТ, кандидат экономических наук Елена Соколовская.

Фотографии предоставлены факультетом экономики, управления и информационных технологий УГТУ