«Время возможностей для талантливых и эффективных» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Время возможностей для талантливых и эффективных»

Какие задачи стоят перед стратегической для экономики России компанией «ЛУКОЙЛ», как молодому специалисту найти себя в эпоху перемен и какова истинная роль фундаментальной науки – эти и многие другие вопросы 18 марта студенты Ухтинского университета обсудили с Генеральным директором предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексеем Юрьевичем Ивановым.

Путь становления отечественной IT-отрасли до момента констатации полного технологического суверенитета России будет тернистым и долгим. Однако пройти его возможно и, более того, необходимо. Это ключевые тезисы, которые Алексей Юрьевич предложил к обсуждению с молодежной аудиторией.

Время перемен – это время возможностей для молодых, талантливых и эффективных людей, способных решать нестандартные и интересные задачи. Важно определить их сегодня и привлечь к их решению целеустремленных специалистов. Фактически, речь идет о воспитании «технолога нового поколения», а эта задача сама по себе инновационна и нестандартна, а значит, потребует и качественно новых образовательных подходов.

В ходе встречи стороны обсудили современные технологические решения, применяемые на предприятиях группы «ЛУКОЙЛ», необходимость переосмысления подхода к дипломному проектированию, сильные стороны и точки роста сотрудничества ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» и Ухтинского университета.

Отдельное внимание Алексей Юрьевич акцентировал на проблеме фундаментальной подготовки, которой зачастую пренебрегают в угоду «быстрым» ремесленным навыкам. Теоретическая и научная база необходима, эта инвестиция в образование всегда оправдана, потому что именно она закладывает фундамент мышления специалиста.

Другой компетенцией, которую невозможно переоценить, Алексей Юрьевич назвал способность к коммуникации с людьми. Эффективная работа в группе, развитие организаторских, ораторских и дипломатических качеств – непременные навыки настоящего профессионала и будущего руководителя.

В заключение встречи Алексей Юрьевич ответил на многочисленные вопросы аудитории и призвал молодых людей быть осознанными и активными творцами своей профессиональной судьбы. 

Инга Карабинская

Фото автора