Беседуем с молодым ученым | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Беседуем с молодым ученым

«Любая наука – как иностранный язык, без практики с носителем нет смысла его изучать, потому что забудешь. То же самое с учебой, наукой, работой. Тебе так или иначе нужны люди, которые выслушают, подскажут». Так говорит о науке Яна Степановна Сбитнева, старший преподаватель кафедры поиска и разведки месторождений полезных ископаемых. Мы продолжаем знакомиться с преподавателями нашего университета, учеными, которые еще совсем недавно были студентами, а потому наставления их особенно актуальны для нас.  

Яна Степановна уверена, что наука — это, прежде всего, интерес. «Если у тебя есть интерес к делу, то ты обязательно добьешься успеха, потому что всегда будешь стараться разобраться во всем, найти людей, которые тебе помогут, пути решения задач. Важно, чтобы человек занимался тем, что ему близко и был на своем месте».

Эти слова она подтверждает свои примером: горящими глазами при разговоре о любимой специальности и энтузиазмом в исследованиях.

«Я геолог, и в планах у меня продолжать этим заниматься, а планы я не меняю. Геология – красивая и разноплановая наука, которая не привязывает к определенному месту. Мы выпускаем специалистов, которые, вопреки общему мнению, идут работать не только в поле или на промысел. Они могут находиться в любой точке мира и с ноутбуком в руках строить 3д модели залежей. Наша наука состоит не только из цифр, она связана со многими гуманитарными дисциплинами. Геолог должен красиво говорить, быть уверенным в себе, разбираться в том, что происходит в мире. Конечно, он должен быть силен и в информатике, и в расчетах. Это наука, которая никогда не устареет и всегда будет актуальна. Без нее экономический рост как предприятия, так и страны невозможен. Если у нас не будет специалистов геологов, то все месторождения, все, чем мы сейчас пользуемся, иссякнет. Это универсальная наука и лучшая для меня»

Яна Степановна – участник многих университетских, всероссийских и международных конференций, а потому может дать действительно стоящие советы студентам. При этом главным достижением она считает не дипломы и грамоты, а само участие, то есть повышение уровня знаний, общение со специалистами, ведь главная цель ученого – всегда находиться в процессе обмена опытом с другими исследователями. Потому залог успеха для любого студента – это хороший руководитель.

«Я решила поступить в аспирантуру, потому что у нас был сильный профессорско-преподавательский состав, в частности, Владимир Борисович Ростовщиков, который стал руководителем моей диссертации и аспирантуры, и Любовь Васильевна Пармузина. Эти люди привили мне любовь к геологии. Помимо геологии нефти и газа, еще есть очень много отраслей. За это я люблю нашу науку: ее можно применить в любой сфере жизни»

Главная цель для Яны Степановны сейчас – разбираться во всех нюансах и постоянно учиться. В этом году она планирует стать кандидатом наук. Сразу понятно, что Яна Степановна подходит к науке со всей серьезностью и основательностью, а потому ее способен удивить непрофессионализм некоторых людей, которые занимаются исследованиями, сами не понимая, к какому результату это приведет. Всегда нужно работать ради какой-то конкретной цель, которая должна быть полезной, спрашивать себя: ради чего ты это делаешь. «Удивительно, когда люди не придают должного значения тому, чем они занимаются».

Яна Степановна не представляет себя без преподавания: «я бы в любом случае пришла к этой деятельности, возможно, это была бы школа или дети помладше».

Студентам Яна Степановна советует не терять времени, заниматься языками, работать с литературой по специальности, пользоваться тем, что стало доступно в 21 веке: «Сейчас у студентов очень много возможностей, больше, чем было раньше, когда приходилось добывать информацию в библиотеках и ездить на конференции в другие города». Еще очень важно не бояться задавать вопросы, ведь это показатель того, что данная сфера тебе действительно интересна. «Я стараюсь участвовать во всех конференциях, которые предлагает наш университет, а также по всей России, тем более сейчас есть возможность подключиться онлайн, каждый день мы можем быть в разных университетах страны».

Не стоит забывать и о хобби, тем более что оно может стать хорошим подспорьем в работе и учебе: «Моим хобби в течение 10 лет является театр, и сейчас я всегда стараюсь ходить на постановки в нашем городе. Я с первого курса была актрисой театра-студии «Фрески», что дало мне огромный опыт – теперь я не боюсь выходить на публику, отстаивать свою точку зрения либо презентовать новый проект. Очень важно быть уверенным в себе, потому что без этого даже самые сильные ваши суждения могут показаться сомнительными».

В конце интервью наш традиционный блиц-опрос.

  • Ваша главная ценность?

«Моя семья: супруг, дочь, родители»

  • Ваше главное достижение?

«Я надеюсь, у меня есть предпосылки к тому, чтобы добиться высоких результатов, пока самого большого достижения нет, но именно пока. Я уверена, что оно будет, и не одно».

  • Ваше любимое слово?

«Есть девиз: кто если не мы».

Беседовала Мария Троханович, корреспондент студенческого информационного агентства УГТУ

Фото из личного архива Яны Сбитневой