Все знания – на олимпиаду! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Все знания – на олимпиаду!

23 марта студенты технологического факультета УГТУ приняли участие в международной олимпиаде по основам автоматизации управления в технических системах, проводимой на базе кафедры «Автоматизация, телекоммуникация и метрология» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Всего в онлайн-состязании приняли участие 250 представителей вузов России, Китая и других стран Азии.

Олимпиада проходила в два этапа: тестирование в зачёт личного первенства участника и решение комплексной задачи командного зачёта.

Тестирование по одному из двух направлений – «Основы автоматизации технологических процессов» и «Метрологическое обеспечение измерений» - прошли одиннадцать студентов УГТУ.

Как рассказали участники, вопросы были связаны с теорией и решением практических задач, например: «Какой расходомер измеряет только газовый поток?» или: «Приведите условие равновесия в мостах переменного тока».

Участник Богдан Карабанов привел такой пример задания:

«Построить функциональную модель приведенного процесса, схему его автоматизации, модель устройства и написать программу управления».

Чтобы выполнить задания, студентам было не обойтись без хорошего знания изучаемых в университете дисциплин по профилю подготовки, в том числе высшей математики и основ программирования, а также умения размышлять логически:

«Одно без другого существовать не может: если что-то новое создавать, нужно и теорию знать, и что происходит на уровне процессов», - считает Светлана Полетаева.

В решении комплексной задачи командного зачёта приняла участие сборная технологического факультета в составе пяти человек: Светлана Полетаева, Богдан Карабанов, Кирилл Каргин, Евгений Телицын и Денис Васькин. Курировал подготовку и проведение олимпиады преподаватель кафедры электроэнергетики и метрологии УГТУ Кирилл Отев.

По словам Кирилла Сергеевича, в этом году интерес среди студентов к олимпиаде, в которой Ухтинский университет принимает участие третий раз, заметно возрос: раньше от УГТУ выступали 2-5 человек, а теперь более десяти.

Тематика олимпиады посвящена теории автоматического управления, метрологического обеспечения, электроники и электротехники, а также техническим измерениям и приборам.

Задания каждый год интересные, особенно заставляет подумать второй этап олимпиады, где нужно применить специальные знания в разработке алгоритма управления и устройства для его реализации.

Результаты олимпиады узнаем 10 апреля на официальном сайте организатора http://olimpiadaatm.ru.

Фото: пресс-центр УГТУ; Кирилл Отев