Литературный книгопоказ «А зори здесь тихие...» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Литературный книгопоказ «А зори здесь тихие...»

11 мая 2023 года в читальном зале библиотеки Горно-нефтяного колледжа состоялся литературный книгопоказ «А зори здесь тихие...», приуроченный к празднованию 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

- Одно из наиважнейших направлений работы с подрастающим поколением - патриотическое воспитание, - считают организаторы. - Важно, чтобы знания прошли через сердце каждого студента. Только так можно воспитать человека, который любит свою страну и не забывает о подвиге русского солдата.

Идейными вдохновителями мероприятия выступили преподаватель русского языка и литературы Елена Торопова и библиограф Любовь Филимонова.

В мероприятии принимали участие студенты первого курса групп ПНГ-1-22 и ПНГ-2-22.

«У войны не женское лицо» – этими словами начала свое выступление Любовь Ивановна. - Великая Отечественная война – это огромное горе и испытание для всего мира. Советский народ заплатил чудовищную цену за возможность самостоятельно строить свое будущее и растить детей в мирное время. На войне погибали и отдавали всех себя не только наши доблестные мужчины, но и хрупкие женщины».

Организаторы встречи рассказали о повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», написанной в 1969 году.

Борис Васильев – известный советский писатель, участник Великой Отечественной войны, автор любимых читателями всех возрастов повестей и романов. В 1975 году Борис Львович был удостоен Государственной премии СССР как автор повести и сценария за фильм «А зори здесь тихие…».

На встрече прозвучали отрывки из книги в исполнении студентов и были показаны сюжеты из одноименного фильма. Отрывки зачитали студенты: Анна Антонова, Игорь Орновицкий, Юлиана Костина, Егор Ушаков, Богдан Когай, Таисия Мартынова, Никита Лутченков, Егор Андриянов, Андрей Канев, Алина Ерофеева, Алексей Осенний и Вадим Пунегов.

По ходу мероприятия были раскрыты образы главных героев повести, пятерых девушек-зенитчиц. Наравне с мужчинами они воевали за честь родины. Каждая из них – это личность, у каждой были планы на жизнь, своя семья. Но жестокая судьба отняла это всё. В повести показана великая душа людей, способных пожертвовать собой ради мирной жизни других.

Студенты внимательно слушали отрывки из повести, смотрели кадры из фильма. Исполнители не просто прониклись судьбой персонажей, но и полностью вжились в свои роли.

В конце мероприятия была объявлена минута молчания в память о бойцах и мирных жителях, которые погибли в Великой Отечественной войне.

Яна Мацкив