Потому что мы полярники! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Потому что мы полярники!

Ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней принял участие в открытом заседании Совета АСПОЛ («Ассоциации полярников»), которое состоялось в Москве 19 мая и было приурочено к Дню полярника. Публикуем размышления Руслана Викторовича по итогам знаковой встречи!

«Это молодой праздник, он отмечается в России в десятый раз. Ему было посвящено традиционное торжественное мероприятие, во время которого было организовано прямое включение со станций «Прогресс» и «Восток» в Антарктиде. Руководители станций Дмитрий Шепелев и Виталий Заровчатский рассказали гостям мероприятия о том, как отмечают День полярника в экспедициях.

В ходе заседания Совета АСПОЛ прозвучали доклады о работе комиссий и отделений Ассоциации за минувший год и были представлены новые проекты.

Мой доклад был посвящен вопросам реализации молодежной политики, способствующей закреплению молодежи в Арктической зоне. Обозначил в выступлении три основных тезиса, которые, на мой взгляд, имеют фундаментальное значение при разработке арктических образовательных проектов.

Первое. Наиболее действенным, а точнее, практически единственным инструментом закрепления молодежи на Севере сегодня являются университеты. Если раньше для освоения северных территорий страны использовались административные и социальные ресурсы (например, существенные надбавки к зарплате), то сегодня для переселения на Север у россиян нет мотивации. Фактически только вузы продолжают выполнять роль барьеров для оттока молодежи из северных регионов.

Эту мысль поддержали руководители производственных компаний. Потенциальные работодатели хорошо понимают, что от деятельности университетов зависит судьба действующих на Севере предприятий. Проблема неоднократно обсуждалась на заседаниях Союза городов Заполярья.

Второе. В небольших северных городах, таких как Ухта, вузы играют градообразующую роль. Это не только образовательные учреждения, но и центры общественной, научной, культурной жизни. На базе университетов проводится множество мероприятий самого разного уровня: городского, регионального, всероссийского, международного. Вузы выступают для городов своеобразными агрегаторами, концентрируя вокруг себя самые разные объекты и проекты и поднимая городскую жизнь на более высокий уровень.

Подчеркну, что для мегаполисов эта функция вузов не характерна. Закрытие одного из многих университетов здесь принципиальной роли не сыграет. Чего нельзя сказать о небольших городах, для которых лишиться единственного университета означает потерпеть гуманитарную катастрофу. А на севере города в основном как раз такие.

Третье. Вузы современной России находятся в очень разных условиях, а требования к их экономической эффективности предъявляются одинаковые. Региональные вузы сегодня испытывают целый ряд объективных трудностей, и северным вузам приходится особенно несладко. Это связано и с социальными факторами (например, отрицательная демография), и с экономическими (в частности, более высокие, чем в других регионах, налоги и коммунальные платежи; низкий спрос на недвижимость, затрудняющий эффективное управление инфраструктурой вуза; более высокие, чем в целом по стране, МРОТ и средний уровень заработной платы, обеспечение которых практических оголяет бюджет вуза), и т.д.

Самостоятельно справиться с такого рода проблемами небольшие северные университеты объективно не в состоянии. Им нужно помогать. Следует отметить, что УГТУ вошел в число экспериментальных вузов, на примере которых Минобрнауки России будет проводить мониторинг, учитывающий нюансы социально-экономической ситуации в регионах. Результаты этого мониторинга позволят разработать более гибкую, чем нынешняя, систему требований к университетам.

Чем в этих условиях может помочь вузам АСПОЛ – общественная организация? Прежде всего – вкладом в повышение престижа технических специальностей, пробуждением у школьников интереса к точным наукам. Ведь Арктика – это в первую очередь территория индустриального освоения. Ей нужны инженеры, мастера, квалифицированные рабочие. «Ассоциация полярников» обладает очень мощным просветительским потенциалом, в котором задействованы и богатейшие ресурсы Всероссийского общества «Знание», и профессионализм ученых, исследователей, писателей, художников, кинематографистов, и, конечно, авторитет президента ассоциации – выдающегося ученого-океанолога Артура Николаевича Чилингарова».

Следить за новостями от ректора УГТУ ты можешь, подписавшись на его канал в Телеграм: https://t.me/rectoraginei