Плодотворная поездка. Сотрудники УГТУ побывали в Орле с целью развития научной школы | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Плодотворная поездка. Сотрудники УГТУ побывали в Орле с целью развития научной школы

Заведующий кафедрой механики Ухтинского государственного технического университета Василий Савич и аспирант УГТУ Кирилл Отев в начале мая побывали в Орловском государственном аграрном университете имени Н. В. Парахина и поделились результатами своей поездки.

В город Орёл сотрудники УГТУ отправились навестить коллег – супругов Малининых, давних друзей нашего вуза.

Владислав Малинин с 2015 г. профессор кафедры «Инженерной графики и механики» ФГБУ ВО Орловский ГАУ, доктор физико-математических наук, профессор, инженер-механик-исследователь. Его супруга, Надежда Аркадьевна, - доктор технических наук, профессор.

Недавно супруги стали сотрудниками нашего вуза. Вообще, дружба с семьёй Малининых имеет давние корни.

- Моё знакомство с Малиниными состоялось в 2019 году, - вспоминает Василий Леонидович, - После того, как наша научная школа потеряла своего наставника – доктора технических наук, действительного члена РАЕН, профессора Ивана Николаевича Андронова. Сложно было найти человека, который бы был близок по духу этой научной школе. Я отправлял запросы по всей России и откликнулись лишь Малинины и доктор технических наук, доцент, профессор Тверского государственного технического университета Гультяев Вадим Иванович.

Если заглянуть немного в историю, то ещё в 1940-е годы была организовала мощная научная школа, которая начала исследовать не просто механические свойства материалов, но и саму структуру – объединять физику и механику.

У Ивана Андронова и Владислава Малинина был один наставник – это советский и российский учёный-физик, специалист в области физического материаловедения, доктор физико-математических наук Владимир Лихачёв. 

- С этих людей фактически начался продуктивный синтез механики и физики прочности, - продолжает Василий Леонидович. - Сейчас развивается уже третий этап структурно-энергетической мезомеханики, связанный с теорий волнового разрушения на структурном уровне, в котором мы принимаем непосредственное участие, - говорит заведующий кафедрой механики.

Сам Василий Савич руководит научной школой «Экспериментально-теоретические исследования физико-механических систем на основе структурно-аналитической мезомеханики и методов неразрушающего контроля с учетом волновых процессов».

Результатами поездки в Орёл сотрудники УГТУ остались довольны.  Разработана и реализована программа испытаний материалов на сложные виды нагружения и режимы испытаний на разных скоростях. Подготовлена научная статья в рецензируемый журнал ВАК. Внесены корректировки в монографию Василия Савича и в первую главу диссертации Кирилла Отева.

Кроме того, ухтинцы прошли индивидуальное повышение квалификации по механике деформируемого твердого тела по авторской методике Владислава Малинина (по определению деформаций при изгибе).

Наши коллеги обменялись опытом по прочностной оценке газонефтепроводов с целью построения прикладных методов структурно-аналитической теории прочности и дополнили план работы научной школы.

Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина им очень понравился.

- В эту поездку я освоил оперативный метод одной задачи, на решение которой раньше у меня уходило 40 минут, теперь же я трачу на её решение 10 минут и уже обучил этому методу студентов, - поделился Василий Савич.

- Мне поездка очень понравилась, - делится впечатлениями аспирант Кирилл Отев. -  Реальная наука и реальные люди, которые этим занимаются. Очень интересно было окунуться в эту исследовательскую атмосферу.

 «Есть и промежуточные результаты работы – мы нашли общие стыковки, опираясь на которые сейчас строим новую теорию, основанную на структурном резонансе, - рассказывает заведующий кафедрой механики УГТУ. - Было тяжело её строить, потому что мы не знали, делал ли кто-то это до нас. Мы работали системно, искали. Оказалось, мы – не первопроходцы в этом вопросе, есть на кого опереться в плане структурного разрушения, основанного на теории колебания. Это Лев Борисович Зуев из Томской научной школы. Он уже затрагивал этот вопрос, но решал эту задачу на другом масштабном уровне.

Поездкой и очным общением наше сотрудничество с орловскими коллегами не ограничивается. Регулярно проходят совместные вебинары на тему «Современные тенденции механики и физики прочности материалов». 

«Их цель - объединение всех достижений механики и физики, - поясняет Василий Леонидович, - Мы обсуждаем научные статьи, проблематику, устраиваем диспуты, находимся в тесном контакте – общаемся до 5 раз в неделю».

Яна Мацкив

Фото предоставлены Кириллом Отевым