Прошёл тренинг – сдавай спокойно! В УГТУ состоялись психологические тренинги перед ЕГЭ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Прошёл тренинг – сдавай спокойно! В УГТУ состоялись психологические тренинги перед ЕГЭ

18 и 25 мая в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета прошли тренинги для обучающихся подготовительных курсов университета - «Психологическая подготовка к ЕГЭ». Занятия проводились педагогом-психологом УГТУ Надеждой Соболевой. Каждое длилось полтора часа.

- Мы с ребятами отрабатывали стратегии и тактики поведения в период подготовки к ГИА, - поясняет Надежда Викторовна, - обучались навыкам саморегуляции, самоконтроля, повышали уверенность в себе и в своих силах.

На тренингах использовались такие методы как групповая дискуссия, игровые методы, медитативные техники. Упражнения были рассчитаны для обучающихся 10 - 11 классов.

В ходе тренинговых занятий решались такие задачи, как повышение сопротивляемости стрессу, отрабатывались навыки уверенного поведения.

Кроме того, школьники постигли навыки самоконтроля с опорой на внутренние резервы. 

На обучающих тренингах коснулись и эмоционально-волевой сферы. Ребятам рассказали, как быть более внимательными к себе, доверять окружающим, осознавать ответственность за свои поступки и уметь анализировать свои установки.

Участникам тренинга очень понравились арт-терапевтические упражнения, приёмы, где необходимо было что-то нарисовать, передать переживания через изображение, посредством символов.

Яна Мацкив

Фото автора