«Безумно повезло!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Безумно повезло!»

Наша рубрика «Я учусь в УГТУ!» продолжается! Об учебе на нефтегазовом факультете, будущей профессии и университетской жизни рассказывает студентка выпускного курса Марина Черепанова. 

О выборе направления

«Я учусь на направлении подготовки «Проектирование и эксплуатация магистральных газонефтепроводов», квалификация – «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки».

Выбрала будущую специальность, можно сказать, случайно. В последний день приёмной кампании подала документы на «Нефтегазовое дело» и только 1 сентября узнала, что в него включены ещё множество направлений. Но ни разу не пожалела, что оказалась на ПЭМГе!»

О будущей профессии

«Выбранная профессия включает в себя многообразие различных направлений, по которым можно начать свой профессиональный путь: эксплуатация и ремонт объектов хранения нефти и газа; диагностика, сооружение газонефтепроводов и газонефтехранилищ; проектирование линейной части и площадных объектов; противокоррозионная защита и многое другое.

Это может быть как научно-исследовательская деятельность, так и работа на производстве».

О процессе обучения в УГТУ

«Думаю, в большинстве вузов процесс обучения построен примерно одинаково: первый-второй курсы – это в основном вводные предметы, которые дублируют школьную программу, но уже с некоторым углублением в зависимости от выбранного направления. А третий и четвертый курсы – непосредственно предметы по будущей профессии.

Отличительная особенность УГТУ - активное взаимодействие студентов с ведущими нефтегазовыми компаниями. Например, можно без проблем устроиться на оплачиваемую летнюю практику по своей специальности, получить дополнительные профессии, стать стипендиатом или получить целевое направление от нефтегазовых партнёров».

Об университете

«За четыре года я никогда не думала о том, чтобы перевестись на другое направление или же вообще сменить университет.

Я очень благодарна Ухтинскому университету за насыщенную и неповторимую студенческую жизнь!

За что я полюбила УГТУ? В первую очередь – это люди, которые окружали меня все время обучения: одногруппники, активисты студенческих объединений, преподаватели и все те, кто просто был рядом».

Профориентационный совет от Марины

«На мой взгляд, очень сложно определиться с выбором будущей профессии будучи школьником. Только придя в университет и окунувшись в атмосферу студенчества, можно понять, действительно ли вы сделали правильный выбор. Не нужно бояться перемен, ведь они всегда начало чего-то большего.

В этом плане мне безумно повезло, я действительно оказалась в лучшей группе Ухтинского университета!»

Фото из личного архива Марины Черепановой