«На благо нефтегазовой промышленности и науки»: УГТУ и Ляонинский нефтяной и химический технологический университет (КНР) дали старт совместной образовательной программе подготовки бакалавров по нефтегазовому делу | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«На благо нефтегазовой промышленности и науки»: УГТУ и Ляонинский нефтяной и химический технологический университет (КНР) дали старт совместной образовательной программе подготовки бакалавров по нефтегазовому делу

30 мая 2023 года в режиме ВКС состоялась торжественная церемония запуска международной образовательной программы НГД, совместно реализуемой Ухтинским университетом и Ляонинским нефтяным и химическим технологическим университетом.

Союз двух республик – Коми и Китайской – обещает быть насыщенным и плодотворным: программа заручилась одобрением министерств науки и образования обоих государств и предусматривает активный обмен опытом в ходе подготовки современных высококлассных инженеров для нефтяной промышленности.

Участниками встречи стали ректоры, руководители управлений по международному сотрудничеству, деканы, заведующие кафедрами и преподаватели УГТУ и ЛНХТУ.

Приветствуя китайских коллег, ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней отметил историю сотрудничества, связывающую университеты, и выразил обоснованную надежду, что реализация образовательного проекта придаст новый импульс традициям партнерства.

«Сотрудничество в ходе реализации образовательной программы по нефтегазовому делу значимо в контексте экономики, науки и культуры. Надеемся, оно также послужит укреплению сотрудничества между нашими странами», - резюмировал Руслан Викторович.

В свою очередь, ректор ЛНХТУ, профессор Цянь Цзяньхуа пожелал совместному проекту результатов, значимых для промышленности, науки и инноваций, а также отметил, что объединение потенциалов двух отраслевых университетов позволит выгодно дополнить и усилить взаимные преимущества.

Официальная часть церемонии открытия совместного проекта завершилась снятием символического красного платка с доски почета, отражающего основную информацию о международном проекте.

На повестке – формирование межвузовского комитета по управлению образовательной программой, предусматривающего контроль за выполнением обязательств, соблюдение стандартов, сроков, формированием студенческих групп и решение финансовых вопросов.

Встреча продолжилась решением рабочих вопросов, связанных с предстоящим направлением делегации преподавателей Ухтинского университета в ЛНХТУ для чтения профильных дисциплин по нефтегазовому делу.

Инга Карабинская

Фото Ольги Шелеметьевой