Нам по плечу олимпиады! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Нам по плечу олимпиады!

30 мая на ученом совете ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней торжественно вручил студентам кафедры электроэнергетики, метрологии и лесопромышленных технологий Ларисе Котовой, Владиславу Рожкину и Владиславу Блоцкому дипломы призеров всероссийских и международных олимпиад.

Владислав Блоцкий стал победителем студенческой олимпиады «Газпром» по профилю «Электроэнергетика и электротехника». Он прошел отборочный онлайн-тур, который состоялся в декабре 2022 года, и в апреле успешно решил задания очного состязания на темы электротехнических машин, ТОЭ, электроснабжения.

«Когда узнал результаты на сайте олимпиады, был очень рад», - говорит будущий инженер-электрик.

Первое место в студенческой олимпиаде «Газпром» по такому же профилю заняла Светлана Полетаева. Она также участвовала в сборной команде УГТУ на международной олимпиаде по основам автоматизации управления в технических системах, проводимой на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ). Впервые сборная команда УГТУ на этой олимпиаде взяла номинацию «За качественную программную реализацию алгоритма». Присутствовать на вручении призовых дипломов Светлана не смогла, т.к. находится на производственной практике.

Лариса Котова, Владислав Рожкин, Кирилл Каргин и Евгений Телицин заняли на международной олимпиаде УГНТУ третьи места в личном первенстве: Лариса – по направлению «Метрологическое обеспечение измерений», а ребята – по направлению «Основы автоматизации технологических процессов». 

Всего в онлайн-состязании, которое состоялось 23 марта, приняли участие 250 представителей вузов России, Китая и других стран Азии.

По словам призеров, они довольны результатом, но в следующем году хотели бы победить.

«Замечательно, когда есть студенты, которые рвутся вперед!» - поздравил участников преподаватель УГТУ Юрий Смирнов.

«Мы получили хороший опыт и будем готовится к испытаниям на следующий год. Участие в подобного рода мероприятиях позволяет студентам раскрыть свой творческий и научный потенциал, проявить себя и получить заслуженную награду. Хочу поздравить всех участников и призеров олимпиады! Вы наша большая гордость кафедры», – отмечает заведующий кафедрой электроэнергетики, метрологии лесопромышленных технологий Елена Тетеревлева.

На заглавном фото слева направо: преподаватель кафедры электроэнергетики, метрологии и леспромышленных технологий УГТУ Кирилл Отев; бронзовые призеры в личном первенстве международной олимпиады по основам автоматизации управления в технических системах УГНТУ Владислав Рожкин и Лариса Котова; победитель студенческой олимпиады «Газпром» по профилю «Электроэнергетика и электротехника» Владислав Блоцкий.

Фото Ольги Шелеметьевой