Сезон окончен – да здравствует новый сезон! Историческая творческая мастерская музея УГТУ пятый год покоряет сердца и подмостки | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Сезон окончен – да здравствует новый сезон! Историческая творческая мастерская музея УГТУ пятый год покоряет сердца и подмостки

Что может объединять людей разного возраста, национальной, языковой и культурной принадлежности? Конечно, творчество! Сила искусства, желание выразиться образно, и вместе с тем исчерпывающе. Это стремление отличает воспитанников Исторической творческой мастерской музея УГТУ и их режиссера-наставника Анжелу Рочеву.

Пятый театральный сезон ИТМ выдался динамичным, разнообразным и интересным – как ему и полагается. В мастерскую пришли новые артисты: это школьники города, а еще иностранные студенты УГТУ.

Репертуар студии в этом году пополнился большими и интересными постановками. Спектакль по мотивам коми-пермяцкого эпоса «Кудым-Ош» был представлен в УГТУ, Центральной библиотеке г. Ухты, поселках Ярега и Ветлосян и литературном музее им. И. Куратова в Сыктывкаре.

Посвященная 78-й годовщине Великой Победы пьеса современного драматурга Ирины Чебановой «Мир, война и Маруся», как отмечает Анжела Вячеславовна, стала творческим и эмоциональным испытанием для юных артистов. Им предстояло передать драматическую атмосферу начала войны, триумф победы, радость мирного созидания, а еще спектакль потребовал от них не только сценического, но вокального и хореографического мастерства.

А завершить сезон решили ну просто сказочно. В самом прямом смысле этого слова:

«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына. Пришло время сыновьям жениться. Старшему досталась в невесты купеческая дочка, среднему – поповская, а Ивану-царевичу – лягушка…».

Узнали?

«Мы решили рассказать русскую народную сказку о царевиче и волшебной лягушке на новый лад, современным языком, - делится режиссер. – А еще в спектакле много выразительной музыки и интересных хореографических номеров, это делает его свежим, неожиданным и запоминающимся!»

Подводя итоги сезона, Анжела Рочева резюмирует:

«мы учились думать и взаимодействовать на сцене, передавать эмоции зрителю. Каждый из артистов творческой мастерской – незаменим и уникален, а вместе они – драгоценная мозаика, из которой можно сложить любой прекрасный и сложный узор!»

ИТМ обещает: следующий творческий сезон будет не менее интересным! Желаем ребятам отличного летнего отдыха и с нетерпением ждем новых постановок!

Инга Карабинская