Сдал макулатуру – спас дерево! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Сдал макулатуру – спас дерево!

1 июня студенты второго курса РИПК Усинского филиала УГТУ провели эко-урок по теме "Переработка бумаги и ее вторичное использование". Очевидно, что исчерпаемых природных ресурсов на планете остаётся всё меньше. Чтобы и дальше пользоваться благами цивилизации, необходимо масштабно и осознанно заняться переработкой вторичного сырья.

Самым распространённым видом вторичного сырья является макулатура. Она составляет примерно 2/5 от всех образованных твёрдых бытовых отходов. Использование макулатуры позволяет экономить древесину, которая идёт на изготовление бумаги, а результат этого – сохранение лесов. Подсчитано, что 54 кг газетной бумаги позволяет сохранить одно дерево, а тонна макулатуры заменяет собой четыре кубометра древесины!

Кстати, получая бумагу из макулатуры, люди не только сохраняют леса, но также экономят воду и энергию. А это означает, что сокращается количество вредных отходов и уменьшается общее загрязнение окружающей среды. Макулатура применяется во множестве областей промышленности, поэтому повторное использование бумаги – это сознательное и дальновидное поведение, способствующее сохранению окружающей среды и развитию экологичного подхода к потреблению.

Гульназ Пинигина
Фото автора