Скорбим о невосполнимой утрате | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Скорбим о невосполнимой утрате

5 июня 2023 года на семидесятом году жизни окончил свой земной путь наш коллега, ветеран университета Николай Сергеевич Федотов. Николай Сергеевич родился 2 июня 1954 года в д. Починок Горномарийского района Марийской АССР. В 1980 году окончил Московский институт геодезии, картографии и аэрофотосъемки и был принят ассистентом кафедры прикладной геодезии в Ухтинский индустриальный институт.

В разное временя занимал должности и.о. заведующего кафедрой проектирования и эксплуатации магистральных газонефтепроводов, директора Центра довузовской подготовки, начальника учебно-научно-методического управления, проректора по информационным технологиям, проректора по учебной работе. Завершил трудовую деятельность в УГТУ в должности профессора кафедры экологии, землеустройства и природопользования. В 2018 году вышел на заслуженный отдых и переехал в Санкт-Петербург.

В 1991 г. Н. С. Федотов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Построение и уравнивание протяженных фототриангуляционных рядов при линейных изысканиях». Автор 160 научных публикаций, соавтор пяти монографии и шести учебных пособий.

Роль Николая Сергеевича в развитии университета неоценима. Он проделал огромную работу по становлению кафедры ПЭМГ. При его участии была организована сеть подготовительных курсов в городах и поселках Республики Коми, которая многие годы обеспечивала успешную приемную кампанию университета даже в условиях «демографической ямы».  Колоссален его вклад в обеспечение успешной государственной аккредитации университета в 1998, 2003, 2008, 2013 годах и присвоения Ухтинскому индустриальному институту государственного статуса «Университет». Н. С. Федотов руководил подготовкой лицензирования и организации учебного процесса, а также аккредитации филиалов университета в Усинске и Воркуте. При его непосредственном участии разработан ряд концептуальных документов, позволивших регламентировать учебный процесс, повысить его качество, создать университетский комплекс.

Труд Николая Сергеевича отмечен почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования РФ, нагрудным знаком «За заслуги в области образования» Министерства образования РФ, почетной грамотой МОГО “Ухта” за значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Ушел из жизни блестящий специалист, настоящий профессионал, увлеченный преподаватель, надежный коллега и верный друг, очень светлый, мудрый, необыкновенно доброжелательный и скромный человек.

Имя Николая Сергеевича Федотова навечно запечатлено в летописи Ухтинского государственного технического университета. Коллектив УГТУ выражает искренние соболезнования родным и близким Н.С. Федотова.