На Яреге возобновили строительство храма по проекту НИПИ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

На Яреге возобновили строительство храма по проекту НИПИ

В посёлке Ярега Ухтинского района возобновили строительство православного храма. Работы ведутся на средства компании «ЛУКОЙЛ», рабочую и сметную документацию по проекту будущей церкви Казанской иконы Пресвятой Богородицы разработали специалисты ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ».

Православный приход в поселке был основан еще в 1997 году, однако до сих пор он ютится в здании бывшей конторы базы ОРСа.

Новый храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы будет располагаться практически через дорогу от действующего по адресу ул. Октябрьская, 31. По проекту размеры будущей церкви - 21,54×24,81 м, высота с крестом - 19,5 метров. Внешний облик - в стилистике старорусского шатрового храма. Стены будут из оцилиндрованных бревен, кровлю покроют гибкой черепицей.

Во внутреннем оформлении будут использовать природные материалы, учитывая их долговечность и акустические свойства.

Проектом учтено максимальное использование существующего фундамента незавершённого строительства храма, которое было прекращено в 2007 году по причине недостаточного финансирования.

По православной традиции, перед началом строительных работ в мае 2023 года настоятель церкви Казанской иконы Пресвятой Богородицы отец Ростислав Сенькин вместе с прихожанами совершили молебен.

Проект уже получил разрешение на строительство от администрации МО ГО «Ухта», начались работы по осмотру существующего фундамента, который будет усилен. Также провели сортировку бревен на складе поставщика стройматериалов.

В новом здании будет автономное отопление – здесь установят газовый котел и проведут необходимые для бытовых нужд коммуникации. Также здесь оборудуют доступную среду для маломобильных прихожан. Планируется и благоустройство территории вокруг храма.

Пресс-служба "НИПИ нефти и газа УГТУ"

Фото пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», прихода Казанской иконы Пресвятой Богородицы