Международное сотрудничество УГТУ расширяет границы | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Международное сотрудничество УГТУ расширяет границы

Начало июля 2023 года выдалось жарким во всех смыслах для декана нефтегазового факультета Ухтинского государственного технического университета Натальи Демченко. Командировка в Узбекистан и Таджикистан была насыщена международными встречами в 40-50-градусную жару.

"Мы продолжаем трёхлетнее сотрудничество факультета с самыми солидными нефтегазовыми компаниями Узбекистана: “Saneg” и “Enter Engineering”, - рассказывает Наталья Павловна. - Определены планы на 2024 год, проведены консультации для иностранных абитуриентов по поступлению на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в УГТУ.

Компании поддерживают студентов из Узбекистана, имеющих отличную успеваемость, дополнительными стипендиями, оплачивают проезд к месту учебы, принимают на производственную практику. Нефтегазовая отрасль Узбекистана уже ждет наших выпускников, которые в 2023 году проходят производственные практики на месторождениях в городе Корши, Андижан".

В Самарканде состоялась встреча Натальи Демченко с ректором Самаркандского международного технологического университета (СМТУ), профессором Юсуфом Абдуллаевым.

Юсуф Негматович – легендарная личность, в своё время был первым послом Узбекистана в России. В ходе встречи проработан Меморандум о взаимопонимании по развитию образовательных и академических обменов между двумя университетами.

СМТУ создан в 2022 году на принципиально новом этапе обновления всей системы государственного устройства Узбекистана. Наши университеты нацелены на долгосрочный взаимовыгодный характер данного образовательного проекта, который знаменует собой качественно новый уровень сотрудничества между Узбекистаном и Россией в области профессиональной подготовки специалистов высокого уровня в сфере нефтегазового дела, технологического инжиниринга.

Целью Меморандума о взаимопонимании является развитие научно-исследовательского сотрудничества, образовательного обмена и содействие дружбе между двумя университетами. В дорожную карту будут включены стажировки преподавателей, чтение тематических лекций, обмен научной информацией, новые образовательные траектории, курс английского языка в нефтегазовом деле. Меморандум о сотрудничестве будет торжественно подписан ректорами двух вузов в сентябре 2023 года.

В ходе поездки установлены контакты и проработаны вопросы образовательной деятельности УГТУ в Республиках Таджикистан и Узбекистан с Представительствами Россотрудничества в этих странах.

В Душанбе проведены встречи с руководством Таджикского технологического университета и "Газпром нефть Таджикистан" с целью организации совместной образовательной программы, а также встреча с начальником главного управления по геологоразведочным работам Таджикистана по приёму на практики студентов из Таджикистана, поступающих в УГТУ на специальности ПГ и ТГР.

Международные программы дают большие возможности молодежи Узбекистана, Таджикистана и России по получению дополнительных компетенций, личностному развитию и дальнейшему карьерному росту.  

На фото Наталья Демченко: с ректором СМТУ на месте строительства корпуса университета; с абитуриентами Узбекистана; с директором компании Saneg Ш.Н.Файзуллаевым; с абитуриентами Таджикистана; с представителями Россотрудничества.