ЭДУАРД ИЕВЛЕВ: «ПРОСЧИТЫВАЙ СВОИ ДЕЙСВИЯ НА ШАГ ВПЕРЕД» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

ЭДУАРД ИЕВЛЕВ: «ПРОСЧИТЫВАЙ СВОИ ДЕЙСВИЯ НА ШАГ ВПЕРЕД»

Эдуард Иевлев – директор филиала АО «Системный оператор ЕЭС» регионального диспетчерского управления республики Коми и выпускник УИИ (ныне УГТУ) по направлению электроэнергетика. Профессиональный путь Эдуард Владимирович начинал инженером на предприятии, которым сегодня руководит. О том, каково это – управлять энергосистемой целого региона и какие задачи решает руководитель такого предприятия, рассказывает он сам.

- С чем связан выбор направления подготовки «электроэнергетика»? Интересной ли была учёба?

- Сложностей с выбором направления обучения не было. Помогли и поддержали, в первую очередь, родители. Вспоминаю и разговор в приемной комиссии с бывшим ректором УИИ Геннадием Рассохиным. Нас было человек десять или двенадцать, Геннадий Васильевич подошел, поинтересовался, куда мы хотим поступать. Выслушал, а потом спокойно посоветовал: «мужчина должен изначально получить техническую специальность». Так вопрос был решен окончательно. Учеба была интересной, в УИИ (с 1999 года УГТУ) была замечательная плеяда профессиональных преподавателей, отличная организация процесса обучения, высокое качество преподавания и обучающих материалов.

- Как бы Вы охарактеризовали роль энергетики в экономике?

- Попытаюсь быть кратким, отвечая на этот объемный вопрос. Энергетика — это фундамент экономики. Слово «энергия», которое лежит в основе понятия «энергетика», в переводе с древнегреческого означает «действующая сила» - и этим многое сказано. Энергетика — это динамично развивающаяся, бесконечно совершенствующаяся отрасль, которая тесно пересекается со всеми областями. Специалисты-энергетики всегда ценились, ценятся и остаются востребованы во всех отраслях, а при наличии необходимых деловых и профессиональных качеств имеют высокие шансы хорошего карьерного роста.

- Какое место занимает компания АО «Системный оператор ЕЭС» в отечественной энергетической отрасли?

- Системный оператор (АО «СО ЕЭС») играет ключевую роль в российской энергетической отрасли и является уникальной компанией. Она единолично осуществляет оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе страны, управляет режимами параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами иностранных государств. СО ЕЭС курирует перспективное развитие энергетики России, а именно: разрабатывает генеральную схему размещения объектов электроэнергетики, схемы и программы развития энергосистем России, обеспечивает надежность функционирования энергосистемы и качество электрической энергии, участвует в формировании резервов энергетических мощностей, согласовывает вывод в ремонт и из эксплуатации объектов электрохозяйства и источников генерации… И это только часть ее функций.

- Насколько сложно управлять всей энергосистемой Республики Коми?

- Сложно, интересно и ответственно. Управление режимом работы энергосистемы Республики Коми осуществляется непрерывно, двадцать четыре часа в сутки, режим изменяется постоянно, как по плановым показателям, так и незапланированно. То есть от нормального до аварийного режим может измениться за несколько секунд, и к этому надо не просто быть «всегда готовым», а знать четкую последовательность действий, решений и видение дальнейшего развития ситуации. Чтобы подготовить диспетчера по управлению энергосистемой Республики Коми, необходимо минимум 9 месяцев. Поэтому говорят, что «диспетчер должен родиться».

Специалисты технических служб и отделов Коми РДУ ежедневно выполняют большое количество сложных расчетов для различных режимов энергосистемы с учетом анализа предыдущих периодов, фактического режима, влияющих факторов, будущей перспективы - в том числе, на несколько лет вперед. Сотрудники блока информационных технологий сопровождают работу более сотни программных комплексов, обрабатывают и анализируют качество 17 тысяч параметров и телесигналов, которые поступают в диспетчерский центр с объектов. Всегда необходимо помнить об ответственности за те или иные принимаемые решения. Мы тесно взаимодействуем с субъектами энергетики, владеющими электростанциями (Печорская ГРЭС, Сосногорская ТЭЦ, ТЭЦ АО «Монди СЛПК», Воркутинская ТЭЦ-2, Усинская ТЭЦ и др.), подстанциями высокого класса напряжения (Микунь, Ухта, Печора, Зеленоборск, Усинская, Воркута, Газлифт и др.), с сетевыми компаниями (филиалы ПАО «Россети», «Коми коммунальные технологии», «ЛУКОЙЛ-Энергосети»), с крупными потребителями (предприятия, входящие в систему ПАО «ЛУКОЙЛ» и ПАО «Транснефть», а также АО «Воркутауголь», «Монди СЛПК» и др.), с органами исполнительной власти региона.

- Какие трудности пришлось преодолеть на пути карьерного роста?

- Я начинал трудовой путь в нашей же компании, в должности инженера. Со многими сотрудниками работаю с момента образования, поэтому понимаем друг друга по ряду вопросов с полуслова, реализовывали вместе большое количество проектов, восстанавливали нормальную схему электроснабжения объектов Республики после аварий, много было и трудного, и положительного. Наверное, основное - это выстроить диалог с коллективом, создать необходимые условия, организовать работу сотрудников предприятия как единого организма. Люди в нашей работе – это всё. Хотя, конечно, нередко приходится говорить «нет», принимать сложные решения.

- При столь плотном рабочем графике остаётся ли время на личную жизнь? Чем любите заниматься в свободное время?

- Надо понимать, что руководитель — это не должность, не профессия, не работа, куда надо ходить с 8 до 17. Руководитель – это, во всех отношениях, образ жизни. Тем не менее, свободное время есть – посвящаю его семье, детям, спорту, в выходные дни всегда выбираюсь загород.

- Эдуард Владимирович, свою карьеру вы начинали в Ухте, расскажите с чем связан переезд в Сыктывкар?

- Я начинал работать на одном из предприятий Ухты, затем перешел на работу в крупнейшую республиканскую компанию АЭК «Комиэнерго» на инженерную должность - в центральную диспетчерскую службу (ЦДС) по управлению режимом работы энергосистемы Республики Коми. В 2000 году по решению руководства «Комиэнерго» в столицу республики Коми были переведены аппарат управления и диспетчерская служба, располагавшиеся до этого в Ухте. В дальнейшем, в результате реформирования отрасли, диспетчерское управление было выделено как самостоятельное предприятие и вошло в состав АО «Системный оператор Единой энергетической системы России». В Системном операторе я прошел несколько ступеней трудовой деятельности: инженер, диспетчер, старший диспетчер энергосистемы, начальник отдела, первый заместитель директора - главный диспетчер, директор.

- Как Вы относитесь к степени «бакалавр»? И есть ли, на Ваш взгляд, потребность обратного перехода к специалитету?

- Мне трудно ответить на этот вопрос, советская школа была и остается одной из лучших, если не самой лучшей. Конечно, время не стоит на месте, появляются новые технологии обучения, образовательные направления, меняются люди. Суть не в сроках или названиях, а в результате, качестве подготовки студентов и самого учебного заведения. Хочу добавить, что Системный оператор ведет активную работу с высшими учебными заведениями по подготовке студентов с учетом специфики предприятия.

- Какой бы Вы дали совет молодым специалистам?

- Все советы уже даны выдающимися людьми, общеизвестными лидерами. Я лишь хочу добавить, основываясь на личном опыте: надо постоянно совершенствоваться, быть активным, искать новые, зачастую нешаблонные решения, при этом сохранять мудрость и просчитывать свои действия на шаг вперед. Надо любить свою работу, свое дело, уметь объединить, организовать людей вокруг себя.

 

Беседовал Артем Касьянов